Одессит рассказал историю о сыновьем самопожертвовании

Одессит рассказал историю о сыновьем самопожертвованииОдесский путешественник Александр Фёдоров рассказал удивительную историю о статуе богу Вишну, который на человеко-птице Гаруде взлетает в воздух.

Бог Вишну в индуистской традиции входит в триаду главных божеств, вместе с Брахмой и Шиву, считая его защитником мироздания и людей. Такого признания удостоен за счет в связи с индуистскими мифами и легендами о Гаруде.

Гаруда - человеко-птица, сын мудреца по имени Риши Кашьяпа и его второй жены Винаты. Сводным братом Гаруды был Кадр - змей, рожденный от первой жены Риши Кашьяпа. После ряда интриг первой жены, мать Гаруды попала в рабство к сопернице. Для её вызволения из плена Гаруде необходимо было похитить эликсир бессмертия у богов. Преодолев множество препятствий, он это сделал, а также победил бога Индру. У Гаруды была возможность самому воспользоваться силой эликсира и стать бессмертным, но он хотел освободить мать. Поэтому он отнес эликсир Кадру и тем самым освободил мать.

Бога Вишну поразил поступок Гаруды и он подарил тому бессмертие, но при этом поставил условие, что он станет его воздушным перевозчиком. С тех пор Гаруда регулярно возил бога Вишну и святых мудрецов на священную гору Меру.

"Грандиозная скульптурная композиция поражает воображение. Это же надо вознести её на такую высоту! В буклете указано, что высота статуи 75 м, ширина - около 64 м. Если учесть также высоту пьедестала, на котором она стоит, общая высота монумента достигает 146 м. Для сравнения - это на 53 м выше, чем статуя Свободы. Фигура состоит из 24 сегментов, составленных из 754 модулей. Элементы статуи создавались на Западной Яве. Затем они транспортировались морем на Бали. Возведение в целом длилось около 10 лет. Только на скульптуру головы и торса Вишну высотой 20 м было затрачено 3 тысячи тонн меди и еще тысяча тонн латуни! Строительство комплекса еще не закончено. Пока закрыто основание статуи, где на территории общей площадью в 3 тыс. кв. м.размещены музей балийского искусства, международный выставочный центр и конференц-зал. В планах также фонтаны и бассейны, но их пока даже не видно" - поделился в своем Facebook-блоге путешественник Александр Фёдоров.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *