В Одесском горздраве дали комментарий по поводу бездомных больных

В Одесском горздраве дали комментарий по поводу бездомных больныхВ Одессе уже несколько дней подряд в соцсетях делаются репосты фотографий, на которых видно, как в палате люди лежат не только на койках вдвоем, но еще и под койками прямо на полу.

Комментарий к этим скандальным снимкам дала Надежда Гончаренко, первый заместитель начальника департамента здравоохранения Одесского городского совета. "Дело в том, что в течение последних недель в связи с похолоданием, мы наблюдаем увеличение числа пациентов без определенного места жительства, у которых диагностированы обморожения. Эти люди поступают в стационар".

Как отметила Н. Гончаренко, в Одессе всего две больницы, у которых есть отделение гнойно-септической хирургии, куда поступают чаще всего пациенты, живущие на улице.

До 14 января в ГКБ11 проводилась дезинфекция помещений, поэтому всю нагрузку на себя пришлось взять ГКБ №1. Конечно, за этот период скопилось множество пациентов, что и привело к перегрузке больницы. Госпитализация в Еврейскую больницу приостановлена и уже сейчас многих бездомных пациентов определили в больницу №11. В Еврейской больнице оставили 39 пациентов на 40 коек.

Кроме того, отмечается, что эти пациенты специфические и часто позволяют себе распитие алкогольных напитков в больнице, поэтому среди них возможны неадекватные поведенческие реакции, в том числе нахождение на полу.

Иногда волонтеры привозят в больницу людей, которые не нуждаются в госпитализации, при этом требуют мыть бездомных, чтобы в дальнейшем поместить их в реабилитационный социальный центр. Но подобную услугу необходимо прекратить. "Санитарную обработку и дезинфекцию проходят только те пациенты, которые поступают именно на лечение. Санитарки и младшие медсестры не отказываются от работы по отношению к бездомным людям, которые проходят лечение в больнице", - подчеркнула первый замдиректора департамента горздрава.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *