Доступные лекарства: одесситы сэкономили на медпрепаратах 21 миллион гривен

В Одессе благодаря "Доступным лекарствам" горожане сэкономилиДепартаментом здравоохранения Одесского горсовета в 2018 году была успешно проведена работа по выполнению программы "Доступные лекарства".

В результате действия данной программы все пациенты, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа, или бронхиальная астма, получили возможность пользоваться лекарственными препаратами бесплатно или же с незначительной доплатой. В программу вошли 261 препарат. Из них 59 лекарств выдаются бесплатно.

Семейными врачами было выписано в прошлом году 281155 рецептов по программе "Доступные лекарства". В большинстве случаев рецепты выписывались для пациентов в сердечно-сосудистыми заболеваниями - 80% от общего количества заболевших.

Программой смогли воспользоваться 80397 горожан, которые суммарно сэкономили на лекарствах 21,2 млн грн при покупке необходимых для лечения медпрепаратов.

В 2019 году Министерство здравоохранения планирует перейти на электронную систему выдачи рецептов. Это означает, что независимо от места проживания, пациент сможет приобрести лекарства в аптеке, у которой заключен договор с Национальной службой здоровья Украины.

Благодаря электронной системе значительно сокращается время врача на выписку рецептов, упрощает отчетность и предполагает удобство для пациентов.

По материалам: Facebook/Департамент здравоохранения Одесского горсовета

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *