Как в новогоднюю ночь уберечь одесских питомцев от шока

Как в новогоднюю ночь уберечь одесских питомцев от стрессаПо традиции Новый год в Одессе, как и в других городах Украины, горожане стремятся встретить шумно и для этого используют петарды, салюты.

Однако, домашним питомцам, чаще всего, такие звуки не нравятся. Более того, они могут вызвать у животных сильный стресс. Собаки могут от резких взрывающихся звуков срываться с поводков, убегая и прячась в безопасном месте. Для того, чтобы новогодняя ночь не превратилась в ненужный стресс для собаки и любящего хозяина, необходимо предпринять определенные меры, чтобы питомец не убежал, и не получил "акустический шок".

- на прогулке в новогоднюю ночь не следует отпускать питомца с поводка;
- постараться выйти пораньше с собакой на прогулку, пока не дошла очередь до салютов;
- гулять желательно в малолюдных местах, более спокойных, если таковые есть в микрорайоне вашего проживания;
- обязательно нужно проверить карабины на поводке, застегнут ли ошейник надлежащим образом, нет ли потертостей;
- проверить наличие адресника на случай, если собака сорвется и сбежит. На адреснике должны быть адрес проживания, телефон хозяина. Адресник лучше надевать отдельно от ошейника, так как часто именно ошейник срывается с замка и собака убегает без него;
- в эту ночь выгуливать собаку лучше всего взрослым. Ребенок может попросту не удержать питомца, который из-за взорвавшейся петарды будет стремиться поскорее рвануть в безопасное место.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *