Как одесситам не стать жертвой коварного заболевания

Как одесситам не стать жертвой коварного заболеванияУже сейчас, перед началом Нового года во многих семьях одесситов есть заболевшие. Что нужно предпринять, чтобы не слечь в праздники с температурой? Ведь сейчас по Украине "гуляет" ряд опасных вирусов, вплоть до смертельного исхода от гриппа в Харьковской области.

Что делать, когда болезнь атаковала? Как рассказали медики Одесской области - в регионе ситуация не критическая, если сравнивать с остальными областями страны. За эту неделю прирост по гриппу составил 2,3%. Из них 70% заболевших - дети. Отмечается, что поражены заболевшие ротавирусами, штаммом гриппа Н3т2, аденовирусами.

В среду будет сбор оперативного штаба, чтобы решить вопрос о введении ограничительных мер на территории Одесского региона. Будет поставлен вопрос о введении в школах карантина, так как пик заболеваний гриппом придется на время школьных каникул и далее, отметила внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Одесской ОГА Людмила Красницкая.

Грипп имеет свои симптомы, которые выражаются в следующем: головная боль, ломота в мышцах, кашель, насморк. Лучше всего отказаться от самолечения и обратиться за помощью к квалифицированным медикам. Особенно не следует медлить в случае, если лицо заболевшего стало бледным или даже отмечается посинение, тяжело дышать, есть рвота, температура долго не снижается. В данном случае речь идет о немедленной госпитализации.

Чтобы не заболеть, медики рекомендуют вакцинацию. После введения вакцины формируется иммунитет в течение 7-14 дней. Пока есть возможность подумать о вакцинации. В группе риска маленькие дети, взрослые в возрасте от 60 лет, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами со стороны неврологии, у кого есть заболевания почек, бронхиальной астмой, метаболические расстройства. Также медработники, сотрудники службы спасения, которые более подвержены риску заражения, о чем сообщила эпидемиолог.

Есть и определенные правила гигиены, которые также снизят риск заражения: тщательное мытье рук (снижает риск заболеть до 50%), не дотрагиваться до глаз, лица, в общественных местах, также нужно промывать нос и полоскать горло солевыми растворами.

В случае недомогания, лучше всего отсидеться дома, но при выходе на улицу, одеть марлевую повязку или маску, не подвергая свой организм и других людей на риск заболеть. Обязательно получите консультацию у врача. Помните, что самолечение опасно для вашего здоровья.

По материалам: Радар 24

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *