В Одессе установлены места высокого уровня токсичных газов и шума

В Одессе установлены места высокого уровня токсичных газов и шума

В Одессе врачами названы улицы, находясь на которых местные жители могут нанести вред своему здоровью из-за повышенного уровня шума и загрязнения. Как говорят специалисты из лабораторного центра Министерства Здравоохранения, моментальных негативных последствий для здоровья нет. Но при регулярном воздействии, последствия могут быть весьма печальными. Замеры проводились на 21-й локации в различных районах Одессы.

Установлено, что уровень шума превышен на 1-й станции Люстдорфской дороги, проспекте Шевченко, улице Богдана Хмельницкого, на Среднефонтанской площади и площади Бориса Деревянко.

В результате проверок качества воздуха, сделаны следующие неутешительные выводы. Так, на крупных транспортных узлах отмечается повышенное загрязнение воздуха. Опасно дышать на перекрестке улицы Паустовского и проспекта Добровольского, в районе "Застава-2", площади Толбухина, и Таможенной площади, на перекрестке улиц Воробьева и Краснослободская, Ивановском путепроводе. Практически нет чистого воздуха в районе так называемых "Двух столбов", где замеры показали высокую концентрацию угарного газа, диоксида азота, сернистого газа. Находясь под постоянным воздействием загрязненной атмосферы человек рискует своим здоровьем.

Вот как ситуацию объяснил старший преподаватель ОНМУ им. Мечникова, Святослав Линников: "Без сомнения, человек привыкает ко всему, адаптируется к шуму, но это сказывается на ухудшении сна, фазах, длительности. Недосыпание приводит к нервному истощению и повышенной нервозности".

Проблема загрязненности воздуха решается путем насаждения деревьев, особенно вдоль магистральных линий. Уровень шума также можно снизить, если не выпускать на линии неисправный транспорт, и снизив скорость его движения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *