В Одессе соберутся представители мультикультурных городов

Совет Европы подтвердил проведение форума участников европейской программы национальных мультикультурных городов в Одессе. Об этом в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета сообщила директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

По ее словам, такое мероприятие на территории Украины будет проходить впервые.
Участниками программы национальных мультикультурных городов являются 127 городов из более 50 стран мира. Программа освещает и жизнь мигрантов и национальных меньшинств, ООН уделяет этому вопрос очень большое значение.
Ориентировочно форум планируется провести в конце сентября 2019 года.

Напомним, что в 2017 году мэром города Геннадием Трухановым был подписан меморандум о включении Одессы в мультикультурные города. Наш город стал единственным украинским городом-миллионником, который вошел в эту структуру. Кроме того, Одесса получила статус «мультикультурная гавань».

По словам Татьяны Марковой, во время визита Геннадия Труханова Одесса была приведена в пример как толерантный мультикультурный город.

«Объединение парков Стамбульский и Греческий под Потемкинской лестницей было представлено в качестве примера международной дипломатии, который демонстрирует, как можно решить вопросы, которые раздуваются столетиями таким легким и толерантным образом», - отметила Татьяна Маркова.

Городской голова также добавил, что заявки на проведение форума были предложены многими городами, но Совет Европы выбрал именно Одессу, что свидетельствует о хорошо проделанной работе и о правильно выбранном направлении. В этом смогут убедиться и представители всех стран, которые примут участие в предстоящем форуме.

«В Лиссабоне мы услышали много интересных историй, узнали, насколько интеркультура шагнула далеко и прочно в жизнь многих стран, где с уважением относятся к представителям всех вероисповеданий и цвету кожи. Это действительно было очень доброе, хорошее мероприятие, где царила очень дружественная атмосфера, взаимопонимания, выручки помощи. Я очень рад, что Совет Европы одобрил проведение форума именно в Одессе. Нашему городу не хватает таких мероприятий», - добавил Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *