Геннадий Труханов: Законодательство предоставило муниципалитетам новые возможности

Проблема нехватки мест в детских садах всегда была актуальна, особенно для городов-миллионников. В Одессе она уже давно не является столь острой: с 2014 года мы открыли 14 садиков. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет мэр Одессы Геннадий Труханов.

«С этого года законодательство предоставило муниципалитетам новые возможности по открытию детских садов на первых этажах новостроев. Мы обсудили варианты, которые возможно реализовать в Одессе, предварительно просчитав экономическую выгоду.

Так, по старым строительным нормам, чтобы полностью покрыть потребность города в детских садах, нужно построить 27 зданий, которые разместятся на земельных участках общим размером 14 га. Для этого понадобится 13 лет и 2,2 млрд. гривен. Тогда как средняя стоимость приобретения и оснащения помещений на первом этаже нового дома для размещения 4 групп по 30 детей составит около 15 млн. гривен. Нетрудно подсчитать, что данное решение позволит сэкономить городу около 2 млрд. гривен и как минимум 10 лет».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *