В Одессе написали Всеукраинский радиодиктант

В Одессе написали Всеукраинский радиодиктантВ Украине к флешмобу с хештегом "пишеморазом", присоединились десятки тысяч человек. В Одессе данная акция была проведена в библиотеке им. М. Грушевского.

На этот раз радиодиктант был посвящен деятелям украинской культуры, родившимся за границей. Это Сергей Параджанов, Иван и Татьяна Кавалеридзе. 9 ноября их имена были написаны десятками тысяч украинцев.

На написание диктанта было отведено 20 минут. За столь короткий час множество людей объединились в любви к родному языку.

Диктант писали в библиотеке им. Грушевского. Текст был продиктован четко и грамотно, утвержден был в Киевском университете им. Б. Гринченко.

Большинство участников - это молодые люди, студенты, школьники, но были и уже и довольно взрослые люди.

В 2018 году призывом для написания радиодиктанта стало выражение, обозначенное под хештегом #пишеморазом. Здесь заложена идея единства украинцев и важность украинского языка для нации в целом.

Радиодиктант проводится уже 18 лет подряд. Участники могли написанное прислать в Киев в центральный офис, не позднее 10 ноября. Имена победителей узнают в декабре. Сколько их будет в этом году - пока остается загадкой. В прошлом году их было 123 человека. Именно им удалось написать диктант без ошибок.

Фото: 1-й Городской

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *