В Одессе морским пограничникам подарили семейную икону

34 года назад 4 ноября на корабле Морской охраны "Григорий Куропятников" был поднят флаг, и железный страж морских границ влился в ряды пограничных войск.

В истории КрМО "Григорий Куропятников" много славных страниц, связанных с героической защитой морских рубежей, противостоянием нарушителям пограничного законодательства. Экипажи всех поколений достойно несли службу и были примером самоотверженного отношения к своему делу, к кораблю, к традициям.

Во все времена экипаж поддерживал особенно теплые отношения с семьей своего героя.

В этом году, на 96-м году, ушла из жизни Анна Алексеевна, вдова Григория Куропятникова, которая, несмотря на свой почтенный возраст, интересовалась кораблем, его экипажем, знала каждого командира корабля по имени и отчеству. Но связь с кораблем и его экипажем держит вся семья знаменитого воина-героя.

В День корабля в гости к экипажу приехали дочь и внук Григория Александровича - Светлана Григорьевна и Константин Борисович. В дар морским пограничникам они передали семейную икону Николая Чудотворца, который покровительствует путешественникам и морякам.

По традиции в День корабля собираются на его борту все, кто считает корабль и службу на нем значимой частью своей жизни.

В честь праздника экипаж получил от руководства Госпогранслужбы Регионального управления морской охраны, командования отряда поздравления и награды за добросовестное выполнение служебных обязанностей, мужество и самоотверженность, проявленные при несении службы по охране государственной границы. Среди торжественных мероприятий особое место отведено чествованию памяти тех, кто положил жизнь, защищая Родину, по морской традиции на воду пустили цветы в открытом море.

«Это особая ответственность и честь быть командиром корабля, который носит имя героя, корабля, который имеет свой героический путь. Быть в составе его экипажа - это значит понимать значимость и приумножать славу морских пограничников. И для нас, сегодняшних защитников морских границ, важна и бесценна поддержка наших семей, наших единомышленников волонтеров, и семьи героя, чье имя носит наш корабль, - отметил командир корабля Морской охраны «Григорий Куропятников» Петр Кузин.

В торжествах принимали участие священник Украинской Православной Церкви Киевский Патриархат и поселковый глава Доброслава.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *