В Одессе животным устроили голодную пытку: депутат Барвиненко шокирован

Беспрецедентный случай халатности, бюрократии и просто человеческой жестокости. Утром узнал о чудовищной ситуации, сложившейся на территории терминала №5 Черноморского порта, где в зоне пограничного контроля находится фура с живым грузом. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук написал народный депутат Украины Виталий Барвиненко.

«Овцы, от которых открестились и владельцы предприятия "Украниксар", и таможенные, и ветеринарные службы, оказались запертыми в грузовике. Причина - проблемы с документами. Почти две недели животные находились без воды и питания, в результате голодной пытки стали гибнуть - из трехсот осталась половина! И если бы не активисты, защитники животных, которым удалось вызвать широкий общественный резонанс, об этой ситуации никто и никогда наверное бы не узнал.
Что или кто мешал Одесской региональной службе государственного ветеринарно-санитарного контроля, запретившей ввоз груза, проверить овец на наличие болезней, хотя доказательств того, что овцы больны отсутствуют?! Почему бездействовала одесская таможня?!
Хочу напомнить, что в июне этого года Верховная Рада приняла закон №5119-1 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо впровадження гуманного ставлення до тварин)», согласно которому жестокое обращение с животными подпадает под статью Криминального кодекса Украины и виновные привлекаются к уголовной ответственности, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 3 лет».

Виталий Барвиненко направил депутатские запросы на имя министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и Генерального прокурора Украины Юрия Луценко с требованием проведения тщательной проверки произошедшего и в случае подтверждения незаконности действий со стороны Одесской региональной службы государственного ветеринарно - санитарного контроля и таможенных служб порта принять все необходимые меры реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства.

«А если по-человечески - ШОКИРОВАН безразличием, позволяющим тихо наблюдать за чужой смертью»,- пишет народный депутат Украины.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *