В Одессе предлагают защититься от опасной болезни

В Одессе предлагают защититься от опасных болезнейВ Одессе состоялась пресс-конференция, на которой присутствовала начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна Лунёва. Она отметила, что 24 октября состоится Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Он отмечается с 1986 года.

Как объяснила начальник ведомства, полиомиелит является тяжелым заболеванием, которое еще в прошлом веке приводило к 10% случаев к смертельному исходу. В большинстве случаев люди становились инвалидами с различного рода параличами. Один из коварных параличей - паралич диафрагмы, ведущий к летальному исходу.

Вакцинация служит выходом из сложного положения. Проводят ее несколько раз: в 2, 4 месяца и ревакцинация в 6 месяцев, полтора года, 6 лет и 14 лет. В первые два этапа вакцины делаются инактивированной вакциной, чтобы в организме смогли выработаться антитела, после этого уже вакцины выполняются так называемой "живой" вакциной, что обеспечит стойкий иммунитет. Иммунитет вырабатывается в кишечнике прежде всего, так как полиомиелит относится к кишечным инфекциям.

К сожалению, по словам Анны Лунёвой, показатели вакцинации от данного заболевания в Одесском регионе далеки от нормы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *