В Одессе мошенники разработали новые схемы обмана

В Одессе раскрыли мошенников, организовавших продажу поддельных билетовОт ресурса, известного как «e-ticket.in.ua», пострадали примерно 2000 человек, «купивших» билеты на концерт «Imagine Dragons», а прибыль от аферы составила более 3 млн. грн.

Работники киберполиции выяснили, что организатором группировки, отвечающим за регистрацию и продвижение фейкового домена, оплачивающим за аренду хостинга, снятие денег с подставных счетов является житель Одессы 37 лет.

Как выяснило расследование, мошенники в начале текущего года зарегистрировали множество доменов, идентичные сайтам, занимающимся легальной продажей билетов на концерты и матчи по футболу. Уже в апреле стартовала продажа билетов, а мошенники занимались продвижением сайтов в соцсетях, а также поисковых сервисах.

При помощи электронной платежной системы происходила оплата, а деньги поступали на подставные счета. Покупатели получали билеты с липовыми штрих-кодами, и про обман узнавали только при сканировании непосредственно перед концертом.

При обыске жилплощади одессита были изъяты сим-карты с номерами, с которых задержанный управлял банковскими счетами, компьютеры, смартфоны и кредитные карточки.

Также следствие выяснило, что аналогичным способом мошенники занимались продажей билетов на Чемпионат мира по футболу и финал Лиги чемпионов.

Теперь в отношении задержанного начато уголовное дело и ему грозит тюремное заключение сроком до восьми лет.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *