Одесситов просят проявить внимательность: рекомендации для родителей

С началом нового учебного года медики активно советуют родителям быть более внимательными к детям, которые пошли в школу. Причём, совершенно неважно, по мнению врачей, в каком возрасте находится школьник - то ли "первый раз в первый класс" , то ли уже будущий выпускник.

Состояние здоровья детей важно, т.к., во-первых, определяет качество жизни ученика, а во-вторых, - является одним из показателей уровня жизни государства в целом. Родители, которые отправляют детей в школу должны внимательно следить за здоровьем детей, считает заместитель главного врача по лечебной работе Детской городской поликлиники №4 Елена Кобелева.

По её мнению, взрослые обязаны учитывать следующие требования к здоровью своих детей.

1. В чём дети идут в школу, какой у них портфель, обувь. Портфель должен быть лёгким, обувь прочная и непромокаемая, одежда чистая, удобная, опрятная.

2. Завтрак должен быть сытным, состоять из каши, никаких сухпайков или снеков.

3. У ребёнка должно быть место для выполнения домашнего задания, особое внимание - на освещение: обязательно слева и достаточно яркое. Необходимо следить, чтобы ребёнок не сутулился при сидении за партой и домашним рабочим письменным столом. Ноги не должны свисать, а опираться на пол или подставку.

4. Время проведения за компьютером должно быть ограничено до 2 часов в день, особенно на время учебного года ребёнку, вне зависимости от возраста, необходимо высыпаться, так что ночные геймер-посиделки должны быть исключены. Кроме того, необходимо следить, чтобы школьник не попал в игровую компьютерную зависимость и не просиживал ночи напролёт за монитором.

По словам медика, для ребёнка очень важно, когда вся семья утром или тем более в выходные дни собирается за одним столом.

"Это является важным элементом воспитания ребёнка, привития ему семейных ценностей, традиций. Кроме того, он понимает, что не один и все члены семьи оказывают ему всяческую поддержку. Во время таких семейных сборов необходимо внимательно выслушивать своих детей, ведь именно так можно узнать не только о том, что их волнует, но и что у них, к примеру, болит, беспокоит. Возможно, что именно так можно на ранней стадии выявить начинающееся заболевание" - подчеркнула врач.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *