День города: на одесской Аллее звезд открыты новые имена

В День города на одесской Аллее звезд появились еще семь новых имен известных одесситов, жизнь и творчество которых были неразрывно связаны с нашим городом. В торжественном открытии по традиции принял участие городской голова Геннадий Труханов.

«Мы не будем двигаться вперед, если сегодня с уважением заботой не будем помнить тех, кто прославлял наш город в разные времена. Это заслуженные одесситы, каждый из них внес частичку того, благодаря чему Одесса сегодня есть Одесса. Сегодня мы традиционно открываем очередные звезды, демонстрируя всем поколениям одесситов, что мы помним, гордимся, мы чтим и мы хотим быть похожими, мы хотим, чтобы Одесса стояла, жила еще веками и веками была любима», - отметил Геннадий Труханов.

Среди новых имен - звезда немого кино Вера Холодная, один из первых зодчих города, который принимал участие в создании архитектурного облика Одессы Юрий Дмитренко, режиссер и педагог, имя которого носит одесский украинский театр Василь Василько, педагог, скрипач и дирижер Давид Ойстрах, художник Валентин Хрущ, оперная и камерная певица Валентина Нежданова и музыкант Юрий Кузнецов.

Как рассказал член историко-топонимической комиссии Одессы Евгений Голубовский, изначально были предложены 15 имен для увековечения, в основном, это те люди, у которых в этом году круглый юбилей. Но по итогам обсуждения были отобраны семь имен. «Я безумно рад, что помимо тех, кого все знают, все любят, таких как Ойстрах, Нежданова, Василько, Дмитренко в этот ряд попали Юра Кузнецов и Валя Хрущ. Это наши современники это наше сегодняшнее Одессы. Надеюсь, что и дальше мы будем чтить, почитать не только тех, кто жил в 19-м, начала 20-го века, но и тех, кто живы, кто ходит сегодня по нашим улицах, тех, кто недавно ушли, но мы их помним, любим и будем продолжать любить», - отметил Евгений Голубовский.

В торжествах по случаю Дня города в Одессе принимает участие народный депутат Украины Александр Пресман.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *