Что ждет одесситов на День города: подробности

Официальные празднования дня города в Одессе будут проходить с 30 по 5 сентября. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова. По ее словам, ожидается, что в эти дни город посетят гости из 50 стран.

Также ожидается приезд трехмиллионного туриста.

30 августа одесситы и гости смогут стать участниками традиционного фестиваля «Рыжий город». В этот же день также можно будет посетить концерт клезмер-бенда «Мамины дети», который пройдет в городском саду и посвящен 20-летию группы. А в 20:00 на заводе «Стальканат» состоится официальное открытие скульптуры «Архангел».

31 августа в Свято-архангельском монастыре состоится открытие художественной выставки «Золотой фасад Одессы». А в литературном музее состоится презентация 16-го выпуска Одесского календаря и буклета-монографии литературного музея, посвященного улице Еврейской, а также 74-го выпуска альманаха «Дерибасовская угол Ришельевской».

С 29 августа по 9 сентября в одесской опере состоится 4-й фестиваль искусство «Аксамитовый сезон» - один из крупнейших оперно-балетных фестивалей. А 31 августа на Театральной площади за фонтаном одесситы и гости города смогут побывать на open-air концерте Odessa Balet Gala. Также 31 августа в Одессе пройдет первый одесский международный фестиваль уличных театров, в котором примут участие театральные коллективы из Италии, Испании, Молдовы и разных городов Украины.

1 сентября в музее современного искусства откроется выставка фотохудожников 14-ти стран Дуная «Donumenta». В этот же день в 13:00 в одесской обсерватории состоится открытие модели ракеты «Энергия-Буран» по случаю 110-летию со дня рождения конструктора космической технике В.П.Глушко. В 17:00 на Театральной площади пройдет еще один open-air концерт Tango Music Project с участием солистов оркестра и балета одесской оперы. А в 20:00 одесситов приглашают в Зеленый театр на бесплатной показ постановки театра музыкальной комедии «Белая Акация» Исаака Дунаевского. В это же время в городском саду состоится встреча с сыном Чарли Чаплина Юджином Чаплином и показ фильма «Цирк» по случаю 80-летия киноленты.

2 сентября День рождения города начнется с традиционного возложения цветов к памятникам основателей города. В 10:00 состоится церемония торжественного поднятия флага на Думской площади, а в 11:00 будет презентована арт-зона Греческого парка. В 12:00 на Аллее звезд откроются новые имена. В этот раз здесь будут увековечены имена Валентина Хруща, Юрия Дмитренко, Василя Василько, Антонины Неждановой, Веры Холодной, Давида Ойстраха и Юрия Кузнецова. В 12:45 во дворце бракосочетаний состоится торжественная церемония создания новой семьи. А на Приморском бульваре в этот день будет проходить школьный фестиваль декоративно-прикладного искусства. Также пройдут два спортивных мероприятия – на Шкодовой горе и Трассе здоровья. В день рождения Одессы по городу будет ездить «Трамвай счастья». Тем, кому повезет на него сесть, смогут бесплатно прокатиться от Аркадии до Тираспольской площади.

В 16:00 в парке Шевченко состоится презентация экспозиции выставки «История мореходства», которая станет началом создания музея истории судоходства. А во дворе музея Утесова откроется скульптура «Молодой Утесов», а также состоится допремьерный показ документального фильма Игоря Малахова «Одесса, Утесова, 14» и встреча с творческой группой, которая специально приезжает в Одессу на день города. Кульминацией праздника станет гала-концерт на Потемкинской лестнице. Хедлайнерами выступлений в этот раз будут Настя Каменских, Макс Барский и группа «Бумбокс».
Завершится праздник традиционным праздничным салютом.

«Помимо того, что у нас организована вся культурная программа, большая ответственность ложится на департамент муниципальной безопасности в плане координации действий с силами национальной полиции. Безопасность прежде всего, превыше всего, поэтому у нас будет отдельное закрытое совещание с силовиками, чтобы и жители нашего города, и гости города чувствовали себя в безопасности», - добавил городской голова Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *