В Одессе открылся Вышиванковый фестиваль: все подробности

В Одессе открылся Вышиванковый фестивальДесятый юбилейный Вышиванковый фестиваль открылся на Приморском бульваре Одессы. В числе участников – мастера прикладного искусства со всех уголков страны. Форум будет проходить в течение пяти дней, и представлять все исторические ремесленные направления украинского народа.
Фестиваль уже назвали одним из «символов объединения украинцев».
К сорока членам оргкомитета, работающим на общественных началах, в этом году присоединилось 60 волонтёров. Начиналось всё десятилетие назад по инициативе некоторых студенческих организаций, а затем вылилось в большой ежегодный праздник народно-прикладного творчества.
Как рассказала Екатерина Андрич, заместитель главы оргкомитета общественной организации «Вышиванковый фестиваль»: «Мы очень разные, но есть вещи, которые нас очень роднят и объединяют. «Вышиванковый фестиваль» в своё время и был призван показать, что Одесса также украинский город, с многонациональной культурой и патриотизмом». Традиции плетения из пшеничной соломки всегда поражали филигранной красотой исполнения мастерами. Сегодня – ручное плетение, воистину, на службе у современной моды. Шляпки, сумочки и другие соломенные аксессуары ожидают своей очереди на покупки модницами. А мастерица изготовления соломенных шляпок Наталья Зинькова рассказывает, что пшеничная соломка для таких изделий должна быть хорошо просушенной и красиво «преломлять солнечные лучи».
Среди участников «Вышиванкового фестиваля» есть мастера, чьё ремесло выстроено на давних традициях и навыках, а есть и те, - у кого – на улыбке, юморе, и колорите родного города.
Наталья Машкина, мастерица по изготовлению славянских оберегов из меди рассказала, что «первоначально занималась поделками в виде одесских котов, но затем взялась за исторически легендарное творчество литья славянских оберегов для мужчин и женщин, детей, на все случаи жизни, что всегда пользовалось спросом и интересом у наших предков».
На прилавках этнографической выставки есть предметы, секреты искусства изготовления которых, передавали из поколения в поколение. Так, к примеру, гончары из Славянска. Елена Уварова, гончар из Славянска, (Донецкая область) говорит, что её семья занимается изготовлением красивой и универсальной посуды на протяжении трёх веков: «Это красная глина. В посуде можно и готовить, и есть, пить из неё, а на стол подать в ней кушанья - целый ритуал получается!»
Своим народно-прикладным творчеством порадовали и мастера из числа вынужденных переселенцев. Несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства, люди не бросили любимое дело и продолжают заниматься росписью яиц и вышивать рушники. Леонида Ткаченко, народная мастерица (г. Луганск ) рассказала, что пысанкарством занимается буквально с детства, а на фестиваль привезла расписные куриные, гусиные, страусиные яйца. «Тут присутствует разная техника - вытравливания и традиционная, рисунок выпуклый, яркий, как на рушниках, которые я также сама вышиваю. Из Луганска 4 года назад бежали, - в чём были, под обстрелами, с маленькими детьми. Тут у вас квартиру снимаем, а когда домой – неизвестно. Но нам у вас нравится, гостеприимны и радушны ваши люди». Сегодня занятия керамикой и хенд-мейдом всё чаще становится любимым делом и профессией молодых людей.
Как рассказывают некоторые мастера, занятие прикладным творчеством и глазу приятно, и душу согревает и доход иногда приносит. Олег Колос из Западной Украины приезжает на фестиваль уже не первый год и ему очень нравится, как здесь воспринимают его изделия с техникой «гжель», говорит, что единственный в Украине занимается такой росписью. Хотя процесс трудоёмкий и требует большого терпения. А ещё на фестивале – богатство разнообразия самих вышиванок, как моделей, так и техники исполнения. Ибо каждый из 26 регионов страны имеет свой узор и секреты изготовления. Только любовь к Родине – один единственный символ, объединяющий таких разных людей и мастеров. «Вышиванковый фестиваль» продлится пять дней, его организаторы ожидают, что посетителей за время работы будет не менее 120 тысяч.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *