Хаджибеевская дамба нуждается в спасении

Хаджибеевская дамба нуждается в спасении

В ходе аппаратного совещания Одесского городского совета снова был поднят вопрос о необходимости ремонта Хаджибеевской дамбы. В результате природных катаклизм укрепительные сооружения дамбы, которые были выполнены полтора года назад, стали разрушаться.

С просьбой о помощи местные жители обратились к народному депутату Украины Александру Пресману.

«На этой неделе я получил достаточно количество обращений, звонков, общения с избирателями, которые сегодня взволнованы начавшимся разрушением дамбы, которые буквально полтора года назад действительно усилиями города, усилиями облсовета удалось немного остановить. Но, я так понимаю, что природные катаклизмы и все, что сегодня происходит, не были учтены в тех работах, которые мы сегодня видим», - отметил Александр Пресман.

Народный депутат предложил создать специальную рабочую группу в Одесском городском совете, а также со своей стороны намерен на уровне государственного бюджета намерен обратиться за помощью к коллегам из областного совета.

Сложность ситуации, по словам городского головы Геннадия Труханова, состоит в том, что сама дамба нигде не числится на балансе, ни одна структура не несет за нее ответственность. «Вопрос достаточно серьезный, мы поднимали его, просили получить разъяснения – кто несет ответственность за этот объект, но не получили ответ», - отметил Геннадий Труханов.

Мэр поручил создать комплексную комиссию, которая проверит техническое состояние дамбы, обследует укрепления со стороны лимана и выяснит причины разрушений. Возможно, были допущены ошибки при расчетах проекта, либо не учтены природные факторы. Александр Пресман также изъявил желание принять участие в работе комиссии. «Я уверен, если бы дамба была на балансе города, ее можно было бы восстановить», - добавил Александр Пресман.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *