Геннадий Труханов: Одесса долгое время оставалась городом с самым низким тарифом

В ходе рабочей поездки в литовский город Клайпеду городской голова Геннадий Труханов посетил мусоросжигающий завод. Об этом он рассказал в ходе аппаратного совещания.

По его словам, он провел несколько часов на самом заводе, также пообщался на эту тему с представителями муниципалитета и местными жителями, что позволило выяснить все тонкости и нюансы работы подобного предприятия.

«По чистоте, по запаху – это не мусоросжигающий завод, а какой-то космический корабль с новыми технологиями. В онлайн режиме жители имеют возможность отслеживать все параметры по выбросам в атмосферу. Шлаки, которые образуются при сжигании мусора, используются в строительстве дорог, тяжелые металлы, которые также добывают много при обработке мусора, сдаются как вторсырье. Процессы, которые там сделаны, достойны восхищения», - отметил Геннадий Труханов. Он также акцентировал внимание на достаточно высоком уровне инвестиций, которые были вложены в строительство этого завода. Они составляют порядка 130 млн евро. Кроме этого, мэр напомнил, что в Одессе тема необходимости строительства мусороперерабатывающего завод поднималась уже не раз, даже рассматривались готовые проекты и предложение строительства муниципального завода.

По его словам, проблема вывоза, переработки и захоронения отходов сегодня остро стоит по всей стране. За решением проблемы стоят не только инвестиции, но и уровень тарифов на оказание данной услуги.

«Одесса долгое время оставалась городом с самым низким тарифом. Если мы хотим жить в чистом городе, мы должны понимать, что за это нужно платить. Мы все это понимаем. Создана рабочая группа, которая будет заниматься непосредственно этим проектом», - отметил Геннадий Труханов.

Напомним, что ранее тариф на вывоз ТБО в Одессе составлял 11,50 грн. за человека, что не оправдывало расходов компаний, занимающихся вывозом мусора. По решению исполкома на днях тариф был увеличен до 17,11 грн.

В настоящее время рассматривается еще одна проблема – привести оплату в соответствии с количеством проживающих на единице жилплощади.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Геннадий Труханов: Одесса долгое время оставалась городом с самым низким тарифом

  • 14.08.2018 в 22:31
    Ссылка

    самая дорогая вода а теперь еще и самый дорогой мусор и трамвай троллейбус 5 гр хорош одесситам на уши лапшу вешать

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *