В Одессе победил фильм «Хрусталь»

В Одессе победил фильм "Хрусталь"

Главным призом Одесского международного кинофестиваля награжден фильм «Хрусталь» Дарьи Жук производства Беларуси (совместно с Германией, США и Россией).

На 9-ом ОМФК судьбу Гран-при по традиции определяли зрители.

- Я очень долго шла и стремилась к этой награде. Это мой первый приз. Это огромный подарок для всей нашей команды и настоящий прорыв для нашей маленькой страны, которая находится рядом, – сказала Дарья Жук.

Британская актриса, специальный гость 9-го ОМКФ Жаклин Биссет была отмечена «Золотым Дюком» за вклад в киноискусство. - Кино сильно изменилось с того момента как я начала работать в нем. Однако оно все равно не утратило своей подлинности и честности - в этом и есть его ценность,- считает она.

В конкурсе европейских документальных фильмов победила лента «Домашние игры» Алисы Коваленко (Украина, Франция, Польша). Лучшим украинским полнометражным фильмом стала «Дельта» (реж. Александр Течинский). Обладательницей «Дюка» за лучшую актерскую работу в Национальном конкурсе стала Анастасия Пустовит. Это картина «Когда падают деревья», реж. Марыся Никитюк. В категории «Лучшая режиссерская работа» победила Тоня Ноябрева, «Герой моего времени».

В категории «Лучшая актерская работа» победил Виктор Полстер, «Девушка», Бельгия. Лучший режиссером признали Бабиса Макридиса за фильм «Жаль» (Греция, Польша). Лучшим фильмом жюри единодушно назвало ленту того же Макридиса «Жаль».

Фильмом закрытия 9-го ОМКФ стала лента «Освобожденные!» Пьера Сальвадоре, получившая награду Консорциума авторов и композиторов Двухнедельника режиссеров Каннского кинофестиваля-2018.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *