Парковки в прибрежной зоне Одессы дешеветь не будут

Парковки в прибрежной зоне Одессы дешеветь не будутДепутаты Одесского городского совета отменили ряд решений об установлении местных налогов и сборов, а также предоставления налоговых льгот. Особое обсуждение вызвал вопрос о сборах за места парковки транспортных средств в прибрежной зоне.
Директор КП Одеспарксервис Владислав Танкевич пояснил, что расчет стоимости парковки определяется на основании количества расходов на содержание территории. В Одессе тариф за парковку прибрежной зоне составляет 30-40 гривен в час, в то время, как в Киеве в таких местах за парковку берут от 50 до 100 гривен.
Собранные средства идут на содержание дорог общего пользования. Кроме того, тариф позволяет предупредить транспортный коллапс, который постоянно возникал в прибрежной зоне ещи три года назад.
"Почему мы защищаем права автомобилистов и не защищаем права обычных одесситов и гостей, которые хотят в прибрежной зоне отдохнуть, а не пробираться через автомобили? Мы хотим, чтобы люди могли отдыхать в экологически чистом районе нашего города. Все хотят подъехать к воде, но во всем мире пользоваться такими парковками очень дорого", - прокомментировал депутат Александр Иваницкий.
Что касается доступа к воде для льготной категории населения, в частности инвалидам, участникам войны, участникам АТО, по словам депутата Дениса Балуха, для них парковка в прибрежной зоне остается бесплатной.
"Вопрос действительно очень остро стоит, и мы должны учитывать и нашу ментальность, и нежелание платить, бросать машину где угодно и как угодно лишь бы не платить. Яркий пример тому является парковка, которая находится по спуску Азарова, в районе Отрады. Если обратите внимание - забиты все улицы, а на стоянку, на парковку очень редко заезжают машины, иногда она заполнена на половину. Это все вопрос широкого обсуждения, принятия мер в рамках действующего законодательства, наших полномочий, которыми мы обладаем", - отметил городской голова Геннадий Труханов.
Также был поднят вопрос в отношении налога на имущество. По словам директора департамента финансов, заместителя городского головы Светланы Бедреги, за физическими лицами, которые являются собственниками объектов нежилой недвижимости и не используют их в коммерческих целях, по-прежнему сохраняются льготы. Это касается сараев, гаражей, летних кухонь и так далее. Как и в прошлом году, налог на имущество за такие объекты взиматься не будет.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *