В Одессе вручена Бабелевская премия

В Одессе вручена Бабелевская премияВ Золотом зале Одесского литературного музея состоялась церемония награждения победителей Одесской международной литературной премии имени Исаака Бабеля.
Главный приз “Колесо судьбы” и сертификат на 60 тысяч гривен завоевал российский писатель Сергей Акчурин за рассказ “Место, где были сны”.
Из-за плановой операции автор не смог приехать на награждение, но через своего представителя передал одесситам теплые слова.
Вторая премия и 30 тысяч гривен присуждены Владимиру Каденко из Киева за рассказ “Дежурный по школе”. Третью премию и 15 тысяч гривен получил Аванес Азнаурян из Армении за рассказ “Давидовы сны”.
Четыре поощрительных диплома получили Полина Жеребцова (Финляндия) за рассказ “Зайка” из цикла “Чеченские сны”, Улья Нова из Латвии за рассказ “Аккордеоновые крылья”, украинец Максим Матковский за цикл “Пиво, женщины и другие проблемы” и россиянка Анастасия Петрова за рассказ “Вратарь по жизни”.
Литературная премия имени Бабеля учреждена в прошлом году Всемирным клубом одесситов. В нынешнем году было подано 390 заявок от авторов из 26 стран мира. Члены жюри, а их было, как и в прошлом году шесть человек. Отмечают, что в этом году, помимо большого количества работ, значительно повысилось их качество. При этом из 49 одесских авторов ни один не попал в шорт-лист, что говорит о стремлении жюри к объективности.
Рассказы победителей опубликованы на официальном сайте Премии (http://babel-premia-odessa.org.ua) , а также будут переведены на украинский и предложены к публикации в литературных журналах и альманахах Украины.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *