Финансовая разведка США выявила 700 миллионов долларов, которые лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко и сбежавшие в Россию соратники экс-президента Виктора Януковича вывели за границу между 2008 и 2014 годами. Об этом, как передает "Открытая Украина", сообщается в материале BuzzFeed, обнародованном 12 июля.

«Министерство финансов США определило по меньшей мере два десятка чиновников Януковича, которые присылали или получали подозрительные трансферты. Среди них украинский законодатель Юрий Бойко, бывший министр топлива и энергетики, подписавший бюджет «вышек Бойко». Хотя власти США назвали его «объектом расследования государственной коррупции», Бойко никогда не был осужден в Украине», – подчеркивается в статье.

В целом документы, попавшие в распоряжение журналистов, говорят о том, что украинские правоохранители очень избирательно использовали улики, предоставленные американскими коллегами.

«Вскоре после революции 2014 года правительства США и Великобритании публично объявили о помощи Украине в возвращении активов Януковича. ФБР (Федеральное бюро расследований, – ред.) направило в Киев команду исследовать «черную бухгалтерию» и другие доказательства финансовых преступлений правительства Януковича», – сообщает BuzzFeed.

Следователи направили запросы в американские банки, чтобы получить больше информации о подозрительных транзакциях компаний, аффилированных с окружением Януковича и представителями его правительства.

«Департамент казначейства США начал собирать эти записи еще в 2014 году, когда ФБР впервые начало расследовать отмывание денег и коррупцию администрацией Януковича. Именно эти транзакции в 2017 году были переданы команде специального прокурора Роберта Мюллера и стали поводом для более двух десятков обвинений в адрес Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа», – сообщили авторы материала.

Напомним, ранее бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что на тот момент глава его администрации, а ныне народный депутат и один из лидеров «Оппоблока» Сергей Левочкин напрямую работал с Полом Манафортом.