На одесском кинофестивале пройдет акция в поддержку Олега Сенцова

С 13 по 21 июля в Одессе проходит 9-й международный кинофестиваль. Как рассказала в ходе аппаратного совещания Одесского городского совета член оргкомитета фестиваля Елена Павлова, для участия в фестивале были отобраны заявки представителей 95 стран. Наибольшее количество участников – из Германии, Франции и Испании.

Всего было подано более тысячи заявок, из них более 200 – от представителей Украины, что является рекордным количество за всю историю фестиваля.

Планируется, что фестиваль посетят более 60 тысяч гостей. Среди аудитории – не только зрители, которые приезжают смотреть кино, но и инвесторы, меценаты. Как и в прошлом году для представителей бизнеса, желающих внести свою лепту в развитие кинематографа, будет работать деловой клуб IClub.

Также, по словам Елены Павловой, на открытии фестиваля и ежедневно будут проходить акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

«Позиция организаторов однозначна: молчать нельзя, молчание убивает», - прокомментировала Елена Павлова.

Постоянными остаются локации фестиваля.

Открытие и закрытие фестиваля, которые состоятся 13 и 21 июля, будут проходить в оперном театре.

14-го июля состоятся традиционный кинопоказ на Потемкинской лестнице, под симфонический оркестр.

Главным фестивальным дворцом остается Театр музыкальной комедии. Также показы будут проходить в кинотеатре Родина и Зеленом театре.

Кинопрограмма в Зеленом театре начнется с ретроспективы фильмов Киры Муратовой. По словам Елены Павловой, состояние территории основных площадок, где проходят показы, с каждым годом становится все лучше, что позволяет значительно экономить время на организацию подготовки. Преобразилась Потемкинская лестница, территория возле театра музыкальной комедии и кинотеатра «Родина».

На время проведения фестиваля, для удобства гостей города, определена специальная площадка для размещения биотуалетов – они будут находиться на Ланжероновском спуске возле Литературного музея.

Одесситов и гостей города просят также обратить внимание на ограничение движения во время кинофестиваля. С вечера 12-го июля по окончание церемонии 13-го июля, а также с вечера 20 июля до окончания церемонии 21-го июля будет ограничено движение по улице Ланжероновской от Екатерининской до Пушкинской, а также по Ришельевской от Ланжероновской до Греческой. Также на время кинопоказа на Потемкинской лестнице будет ограничено движение по Приморскому бульвару.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *