В центре Одессы проходит фестиваль творчества инвалидов «Надежда есть»

Второй раз в Одессе на Греческой площади проходит Фестиваль творчества для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Надежда есть». Как рассказала организатор фестиваля, представитель южно-украинского регионального центра людей с ограниченными возможностями Надежда Богашова, если в прошлом году фестиваль проводился в масштабах Одессы и области, то сегодня он уже вышел на всеукраинский формат.

«Сегодня будет представлен феерический ансамбль «Гармония-болеро» из города Винницы, который на сегодняшний день занимает ведущие позиции международного уровня среди бальных танцев на колясках. Также приезжает известная танцовщица на колясках Чиханацкая Наталья – золотой чемпион международного фестиваля по бальным танцам в Бельгии, обладатель наград всеукраинского чемпионата бальных танцев на колясках. В формате фестиваля также проходит выставка творчества людей с ограниченными возможностями, где будет представлены такие работы как живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, мозаика, гобелен, батик, хенд-мейд», - рассказывает Надежда Богашева.

Среди организаций-участников – общественная организация «Инвалиды – надежды будущего», международная «Жизнь плюс», «Эра милосердия», Благотворительный фонд «Життя для тебе», который единственный в Украине проводит реабилитацию детей с муковисцидозом, «Дорога добра», Балтское общество людей с ограниченными возможностями, представители Киевского реабилитационного центра «Инвацентр», Днепропетровского общества творчества, Винницкого балета «Гармония-балеро», который занимается инклюзивным творчеством людей с ограниченными возможностями. Среди гостей фестиваля - представители Киева, Славянска, Винницы, Балты, есть также гости из Риги – со всех уголков нашей страны и зарубежья. Возраст участников от 12 до 50 лет. Всего задействованы 300 человек, из них 150 будут представлены на сцене. Одна из участниц – Анна Кириченко.

Несмотря на то, что девушка с детства прикована к инвалидному креслу, она стремится самореализоваться и быть самостоятельной. Анна получила профессию мастера-маникюра, в поисках работы пять лет назад она переехала из Запорожской области в Одессу. У Анны прекрасный голос. Девушка признается, что научилась петь от своей бабушки, специально вокалом с ней никто не занимался.

«Такие фестивали для каждого из нас – это праздник. Я очень много езжу по разным городам, выступаю на разных фестивалях», - поделилась Анна.

Открывает фестивальную программу выставка творчества, в которой принимают участие 20 коллективов из Одессы и 15 из других регионов Украины. Все работы изготовлены руками инвалидов. Каждый желающий может приобрести любую понравившуюся картину, вышивку или игрушку, таким образом внести свой вклад в поддержку людей с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *