В одесском городском саду народные мастера делились секретами своего искусства

Всеукраинский фестиваль «Зрима пісня України» проходит в Одессе уже 2-й раз. Как рассказал организатор мероприятия, директор культурно-просветительского центра «Казак-центр» Сергей Шпак, в этом году на фестиваль приехали 12 мастеров из разных уголков Украины, которые представили одесситам и гостям города 12 направлений декоративно-прикладного искусства.
«Это мастера очень высокого уровня, члены союза народных мастеров Украины, частые гости как у нас, в Одессе, так и в других странах. Главная цель нашего фестиваля – популяризация аутентичной украинской культуры», - поделился Сергей Шпак.
На фестивале можно было не только посмотреть и приобрести различные изделия народных промыслов, но также и узнать секреты их изготовления и использования. Также в программе фестиваля предусмотрены выступления этнографических коллективов, коллективов современной украинской песни и казацкие забавы.
«Мы рады поделиться своим искусством, своим мастерством со всеми, кто интересуется народными промыслами, народным творчеством. Мы приглашаем познакомиться с нашими изделиями – посмотреть на народные пысанки, посмотреть какими инструментами они изготовлены, посмотреть литературу и присоединиться к истокам народного искусство», - отметила на открытии фестиваля заслуженный мастер народного творчества Украины, известная мастерица пысанкарства Оксана Белоус.
На выставке были представлены различные предметы быта, одежда, украшения. Желающие могли принять участие в мастер-классах, приобщившись к древним видам народного искусства. Одним из таких видом искусства является мастерство вытыванки - это филигранное вырезание из бумаги.
Как рассказала мастер вытыванки, член Национального союза мастеров народного искусства Украины, доцент кафедры общего и славянского языкознания факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Юлия Датченко, это искусство появилось с тех пор, как был создана бумага.
В Украине развитие искусства вытыванки имело два пути. Первый зародился еще во времена гетьманства. Тогда каждый уважающий себя полковник имел при себе человека, который вырезал «кустодии» – специальные подпечати, своеобразные салфетки, которые не давали загрязнять листы и документы. Второй путь – народный. Вытыванку использовали при оформлении жилища. В интерьере присутствовали зооморфные элементы - петушки, птицы, лошадки, а также различные народные сценки. «Наша цель – обнародовать, показать продолжение традиций. Все это очень деликатно. Мы должны понять, что именно в этом как раз и есть объединение нашей Украины, потому что каждый регион имеет свои особенности, и эти традиция продолжаются», - отметила Юлия Датченко. Работы мастера петроковской росписи, Заслуженного мастера Украины Натальи Рыбак имеют не только декоративное назначение, но и практическое. Лопатки, тарелки, ложки, заколки, различные детские игрушки – все это деревянные предметы украшенные знаменитой петриковской росписью.
«Это традиционный вид искусства, который передается из поколения в поколение. Многие считают, что современная петриковская роспись – это птицы и цветы, хотя настоящая древняя петриковская роспись – это очень широкое демократическое явление, но, к сожалению, сегодня мало кто про это знает. В своих работах мы используем традиционные элементы. Например, калина – это символ Украины, кукушка – это птицы, которые вещают для нас лучшие времена. Это не просто узоры, это заколдованное письмо, которое читается», - рассказывает Наталья Рыбак.
Мастерица также поделилась секретом использования деревянной посуды. По ее словам, прежде, чем использовать деревянные тарелки или ложки, их необходимо вымочить в масле. Тогда посуда не будет трескаться. Это очень древний способ, о котором многие забыли. По ее словам, в былые времена посуда из дерева очень дорого стоила, в отличии от глиняной, она не билась и служила довольно долго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *