Кишечные заболевания напоминают о себе одесситам

Кишечные заболевания напоминают о себе одесситамЗа пять месяцев нынешнего года в Одесской области выявлено 5394 случая кишечных заболеваний. В июне заболеваемость увеличилась;так за последнюю неделю она выросла на 15 процентов - с 276 до 316 случаев.62 процента заболевших - дети до 17 лет, среди которых 47 процентов - малыши первых четырех лет жизни.
Об этом рассказала журналистам главный областной эпидемиолог Людмила Красницкая. И, к сожалению, дальнейший летний прогноз пессимистичен, заболеваемость может увеличиться. И тут должны помочь профилактические меры: как выполнение общеизвестных правил личной гигиены, так и строжайшее обращение с продуктами.
В шесть раз увеличилось число заболевших сальмонеллёзом,в первую очередь за счёт трёх майских чрезвычайных происшествий, в том числе в ресторане "Изольда" в Беляевском районе и шаурмы из одесского кафе "Вкус Востока"(27 заболевших).
Так, в "Изольде" за два дня было проведено три торжества,в ходе которых отравились 38 человек. Подобного давно не было, отметила Л.Красницкая. И в этом нет ничего удивительного, поскольку санэпидслужба в стране уничтожена, а функция закрыть неблагополучное заведение общественного питания возложена на самого собственника! А он продолжал работать, несмотря на то, что тяжелые последствия первого свадебного торжества уже были очевидны.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *