Прибрежные заведения Одессы остаются небезопасными

Прибрежные заведения Одессы остаются небезопасными В ходе проверки объектов торговли, общественного питания и развлекательной сферы, расположенных в прибрежной зоне по соблюдению ими Правил пожарной безопасности было выявлено, что большинство из них по-прежнему работают с нарушением требований противопожарной безопасности. Всего, как отметил в ходе доклада директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского городского совета Григорий Зубов было проверено 54 объекта. Из них 48 объектов имеют обеспечены средствами для тушения пожара, но при этом, у половины из них огнетушители нуждаются в перезарядке. Электрика соответствует нормам безопасности у 85% проверенных объектов.

Удовлетворительное состояние подъездных путей имеют 80% заведений. Система внутреннего водоснабжения в рабочем состоянии находится только на 9 объектах. Также отмечены нарушения при использовании газобалонного оборудования и обработка деревянной обшивки. Полностью соответствуют всем нормам пожарной безопасности только два объекта – отель «Немо» и кафе «Терраса». Закрыть объекты, которые работают с нарушением правил противопожарной безопасности на сегодняшний день пожарная инспекция законодательно не имеет права. Об этом сообщил начальник 6-го пожарно-спасательного отряда ГУ ГосЧС Одесской области Александр Полохач. По его словам, пожарная инспекция так же не может самостоятельно проводить проверки этих учреждений, если сам собственник не попросит их об этом. Еще одной проблемой, по его словам, является отсутствие доступа к воде. Сегодня возможность брать воду для пожаротушения в прибрежной зоне существует только на пляже Ланжерон.

В остальных местах гидранты не рабочие. «Пока у нас не будет возможности жестко на это повлиять, пока люди не поймут, что будут закрыты те или иные торговые точки, заведения, они не будут наводить порядок сами. Но когда случается беда, обвиняют все власть, в том числе и вашу службу, и наше подразделение», - отметил городской голова Геннадий Труханов. По словам мэра, необходимо принять все возможные меры, чтобы заведениям, которые работают с нарушением, не выдавать разрешение на работу. Однако, как отметил Александр Полохач большинство из них имеют право собственности и разрешение на работу получают на основании декларации, которую заполняют самостоятельно. В ближайшее время силами пожарно-спасательного отряда будет проверена возможность подъезда ко всем прибрежным заведениям.

Кроме этого, разрабатывается схема расстановки пожарных гидрантов вдоль трассы здоровья и также планируется организовать подъезды для пожарных машин к колодцам, в которые стекает вода с городских улиц. Напомним, что в прошлом году в течение лета в заведениях общественного питания, расположенных вдоль одесского побережья, произошли четыре пожара – горели рестораны «Стронг Хаус», «Хуторок», «Пляжник» и «Барлетта Пицца». В мае этого года от пожара пострадал ресторан «Песок» на 13-й станции Большого Фонтана.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *