Бульвар Жванецкого в Одессе готовится к реконструкции

Бульвар Жванецкого в Одессе готовится к реконструкцииВ настоящее время сметная документация по реконструкции бульвара Жванцекого уже выполнена и прошла экспертизу. Также определена компания-победитель, которая будет выполнять работы. В настоящее время заключается контракт. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал вице-мэр Петр Рябоконь.

По его словам, на сегодня главная задача работ по реконструкции – спасти бульвар Жванцекого, который уже весь покрыт трещинами и начал разваливаться, сползать вниз. Что касается благоустройства бульвара, то есть высадки зеленых насаждений, установки скамеек, фонарей, разметки дорожек, эта часть работы возложена на управление архитектуры и совета по дизайну, которые готовят документы для проведения конкурса на лучший дизайн-проект.

«Проблема не в том, чтобы переложить плитку и навести красоту, проблема в том, что бульвар просто сползает. Необходимо провести серьезные инженерные работы, а уже дизайнеры предложат варианты, как будет выглядеть», - пояснил мэр Геннадий Труханов.

Что касается реконструкции Преображенского парка, по словам Петра Рябоконя, на сегодня стоит цель завершить устройство входных групп со стороны улиц Мечникова и Новощепоного ряда и закончить работы, связанные с благоустройством самого парка – освещение, пешеходные дорожки и организация система полива. Далее Зелентрест займется озеленением парка. Ограждение территории на сегодняшний день практически завершено. Также разрабатывается вопрос обеспечение входной группы со стороны зоопарка.

«Наша вторая задача – наполнить этот парк содержанием. Мы планировали сделать интерактивный музей Одессы. Это долгосрочная перспектива. Также мы предложили провести определенную реконструкцию такого знакового для Одессы объекта, как Новощепного ряда. Мы ждем предложений , все рассматриваем в комплексе, и зоопарк в том числе», - отметил Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *