Работы по реконструкции Воронцовской колоннады в Одессе планируется завершить в срок

Согласно заключенному договору фирма-подрядчик ООО «Одессакомунэкология» планирует завершить работы по реконструкции Воронцовской колоннады до мая 2019 года. Об этом в ходе брифинга рассказал представитель подрядчика Максим Игнатьев.
В настоящее время, по его словам, начались работы по восстановление антаблемента и кровельной части бельведера. Кроме этого идут работы, связанные с оштукатуриванием стен с подготовкой под облицовку песчанником, восстановление амфитеатра и восстановление боковых лестниц, которые раньше вели к прогулочным аллеям.
«В результате проведенных работ появилась необходимость разобрать ступени амфитеатра, промаркировать их для того, чтобы в последствии в соответствии с маркировочной картой восстановить это все и обрисовать песчанником и сдавать этот объект уже в том виде, в котором он был построен и был при графе Воронцове. Мало того, что будет восстановлен аутентичный вид, будут применены те же материалы, которые были во времена строительства и те материалы, которые сейчас демонтированы со ступеней», - отметил Максим Игнатьев.
Главный инженер проекта Сергей Тихонюк сообщил, что предусмотрена перекладка части амфитеатра. «Когда начались работы, было определено, что перекладки предусмотренных объемов и восстановление монолитности кладки амфитеатра недостаточно, поэтому пришлось начинать демонтаж с составлением маркировочной карты, согласно которой все материалы, которые можно вторично использовать, будут возвращены обратно. Так же элементы, которые со временем утратили свою конструктивную характеристику, будут восстановлены из того же материала, то есть из спиленного ракушечника и сделано согласно первоначальной форме амфитеатра в тех же габаритах и тех же визуальных характеристиках и виде», - отметил Сергей Тихонюк. Аутентичный вид будет возвращен и крыше.
По словам Максима Игнатьева, она будет восстановлена в таком же виде, что и при графе Воронцове. «Верх кровли будет накрыт английским материалом, который привозился сюда графом Воронцовым из Англии, из провинции Уэльс – это сланец, которым сейчас будет перекрыта кровля. С советского времени кровля была накрыта оцинкованным металлом», - отметил Максим Игнатьев.
Научное сопровождение проекта, по словам Максима Игнатьева, с начала 2018 года обеспечивает специалист по технологиям строительства Лидия Карпенко, которая заменила Анатолия Изотова. «Вначале необходима была несколько другая специфика. При начале работ на научное сопровождение возлагалась оценочная функция. Был обнаружен остаток фундамента усадьбы Куликовского, нужно было принять решение, что это, как с этим поступать, восстанавливать, или не восстанавливать – в этом случае роль Анатолия Изотова была неоценима. На данный момент нужен специалист несколько другого уровня. – который больше понимает в технологии строительства, а не в оценке исторической ценности», - пояснил Максим Игнатьев. Он так же добавил, что в ходе археологических раскопок под руководством Анатолия Изотова было найдено достаточно большое количество артефактов, которые возможно будут помещены в музеи города. В настоящее время археологические раскопки завершены и ведутся исключительно реставрационные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *