В Одессе очередная схема мошенничества с банковскими картами

В Одессе очередная схема мошенничества с банковскими картамиОдессит в паблике "Моя Одесса" поделился информацией о том, что на его номер телефона (оператор ЮМС), пришло сообщение в котором говорилось, что карта будет заблокирована и нужно срочно позвонить по указанному номеру +380941411589. Само сообщение было прислано с другого номера - 0999679131.
Вот на второй номер одессит и принялся звонить, чтобы прояснить ситуацию. На другом конце провода человек представился сотрудником Нацбанка. Бдительный одессит сообщил "сотруднику банка", что ему поступило сообщение о блокировке карточного счета. На что услышал вопрос: "Какого банка у Вас карта?".
Тот наобум сказал, что у него карта "Укргазбанка", хотя в жизни он не пользовался услугами указанного банковского учреждения. И в ответ услышал от так называемого персонала финансового учреждения: "Да, уважаемый клиент, когда Вы в последний раз проводили транзакцию по карте? Очень давно. Так эта карта Нацбанком признана неактивной. Проведите по ней транзакцию №..." и тут уже одессит не выдержал и объявил о том, что понял их мошенническую схему. В ответ услышал нецензурную брань "банковского работника".
Просьба быть внимательными к своим персональным данным и помнить о том, что карта является собственностью того Банка, который вам её выдал.
Комментарии под публикацией разные. Один из советов - звонить в киберполицию, сообщить свои данные, номер откуда звонили и другие запрашиваемые полицией данные.
Другие советуют оставлять такие смс без внимания.
Еще совет, если карту собираются блокировать попросите "сотрудника банка" назвать ваши последние 4 цифры карты, как правило, мошенники такой информацией априори не владеют.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *