Важная победа одесситов: все подробности

23 мая в первом стыковом матче за право играть в Премьер-лиге чемпионата Украины по футболу одесский «Черноморец» на своем поле победил ФК «Полтаву» » со счетом 1:0.

Как сообщает корреспондент «Взгляда из Одессы», для одесситов этот поединок носил более чем принципиальный характер. Впервые в истории независимых чемпионатов Украины команда Константина Фролова играет переходные матчи с представителем первой лиги. Учитывая стратегию двухраундовой дуэли в отчетном поединке одесситам крайне важно было постараться победить и при этом не пропустить. К счастью, нашей команде это сделать удалось.

С первых минут хозяева захватили преимущество. Опасные фланговые проходы создавали напряжение у ворот голкипера гостей Кринского. Одесситы практически весь тайм вели игру первым номером, проводя разящие атаки и только самоотверженна игра футболистов из Полтавы не позволяла нашим футболистам открыть счет. Но «морякам» все же удалось забить, гол, правда не с игры, а со «стандарта». Гладкий на 35-й минуте заработал штрафной, а Ковалец пробил просто идеально под штангу, не оставив шансов для голкипера - 1:0. Как оказалось позже, именно Кирилл стал главным героем поединка, ведь его гол оказался единственным в матче.
Во втором тайме игра была намного интереснее, чем в первом, ведь голевых моментов стало больше, причем их создавали обе команды. Так на 58-й минуте Гладкий, получив пас от Третьякова, вышел один на один с голкипером, но после коварного удара мяч в ворота не попал. Затем Татарков с нескольких метров умудрился не попасть в створ.
А полтавчане в середине тайма смогли переломить ход игры. Особенно уверенности гостям придал выход на поле экс-форварда сборной Украины Александр Ковпака. Последние 20 минут встречи Ковпак был очень активен и уже в дополнительное время был близок к тому, чтобы принести своей команде ничью. Последовала подача с правого фланга, Ковпак находясь в считанных метров от ворот в прыжке чиркнул головой по низко летящему мячу, но, к счастью для одесситов в створ он не попал.
Последние минуты матча прошли в атаках неуступчивых гостей, но успеха им добиться не удалось. «Черноморец» до финального свистка сохранил необходимый для себя победный счет.
Отметим, что одесский голкипер Новак надежно отыграл весь поединок, отбивая мячи, уверенно играя на перехватах, и достаточно неплохо руководил оборонительными действиями «моряков».
Задача-минимум была выполнена, и теперь одесситам предстоит провести ответный матч двухраундовой дуэли. Поединок состоится 27 мая в Полтаве. Пожелаем нашей команде, как минимум не проиграть, и в следующем сезоне достойно представить Одессу в высшем украинском дивизионе.