Премьера исторической картины состоится на Одесской киностудии

Премьерный показ нового художественного фильма "Тайна старого хронометра" состоится 17 мая на Одесской киностудии.

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Взгляда из Одессы" режиссер картины Игорь Козлов-Петровский, историческая лента была снята кинокомпанией «Юг-фильм» в 2018-м году.

«Наша картина, имеющая детективный сюжет, повествует о известном украинском механике физико-математического факультета одесского университета Иосифе Тимченко, который в 1893-м году впервые продемонстрировал миру кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата. В этом аппарате использовался сконструированный Иосифом Андреевичем механизм скачкообразного движения ленты под названием «улитка». С его помощью кадры могли меняться в кинетоскопе, проецируя изображение на экран, то есть демонстрируя первое настоящее документальное кино. Талантливый изобретатель реализовал проект за два года до аппарата знаменитых братьев Люмьер. Отличие между братьями-французами и Тимченко было в том, что он не запатентовал свое изобретение. Кстати, именно с помощью кинетоскопа Тимченко на одесском ипподроме снял два документальных фильма «Скачущие кавалеристы» и «Метатели копья», которые, как и сам киноаппарат, к большому сожалению, не сохранились. Но все равно эти исторические факты позволяют Одессе претендовать на статус колыбели мирового кинематографа», – отметил режиссер, уточнив, что данный своего рода уникальный кинопроект был снят при участии Одесской киностудии.

"Директор киностудии Андрей Осипов активно помогал нашей творческой группе на всех этапах производства фильма. Большую часть картины мы снимали в павильонах студии и других ее локациях. Мы всегда получали возможность снимать в удобное время, используя все усовершенствованные технические возможности студии. И наш проект был реализован при большой поддержке мэрии и конкретно Департамента культуры и туризма Одесского городского совета.
Особенно хотел бы выразить большую благодарность руководителю Департамента Татьяне Марковой, с которой мы реализуем уже не первый кинопроект. Мы приглашаем всех прийти на киностудию и посмотреть наш фильм", - подытожил режиссер .

Начало в 16.00.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *