В Одесской области отметили необычный праздник

В Болграде провели Лазаровден31 марта 2018 года в городе Болград при содействии Областного центра болгарской культуры был проведен древний обрядовый народный праздник Лазаровден, активное участие в котором приняли ученицы гимназии имени Раковского. Руководили праздником Маргарита Братоева и Димитр Стоев, преподаватели, делегированные министерством образования Болгарии.
Школьницы были одеты в национальные болгарские костюмы и принимали участие в обряде т.н. "лазарования" в роли лазарок. На улице они исполняли множество обрядовых песен, поздравляя с праздником всех прохожих. По традиции лазарки в этот праздник посещают дома, прославляя хозяев, желая им добра, здоровья и процветания.
В этот раз юные лазарки посетили несколько частных дворов, порадовав хозяев и принеся им, по народному поверью, счастья на целый год.Также был посещен парк имени Александра Сергеевича Пушкина, в котором проводились танцы.
Напомним нашим читателям, что Лазаровден по традиции отмечается в субботу, аккурат перед Вербным воскресеньем, когда церковь вспоминает факт воскрешения праведника Лазаря Иисусом Христом.
По материалам : topor.od.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *