Мероприятия по энергоэффективности позволили одесситам почти в два раза сэкономить на отоплении

Одним из самых эффективных направлений Стратегии экономического и социального развития Одессы до 2022 года является направление «Энергоэффективная Одесса», которое в прошлом году было выполнено на 100%. Об этом в ходе отчета на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета рассказал директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

По его словам, в рамках городской целевой программы возмещения части кредитов ЖСК, ОСМД и физическим лицам возмещены средства из городского бюджета на общую сумму 1 млн 570 тыс грн, в том числе 9 ЖСК и 22 ОСМД на сумму 918 тыс грн. и 205 физических лиц.

Одним из ярких примеров эффективной работы программы компенсации кредитов является ОСМД «Эдельвейс», которое за два года программы приняло участие четыре раза. После проведения энергоэффективных мероприятий, тариф на отопление для жителей ОСМД снизился практически в два раза с 31 гривны до 15 гривен. Аналогичную экономию получают жители ЖСК «Учитель-2», а также ЖСК «Моряк-7» и «Королева-7».

«На сегодняшний день энергоэффективные мероприятия являются, наверное, одним из драйверов экономики. На этих примерах качественно показана совестная работа городской власти и жителей. В результате того, что ОСМД выполняют мероприятия по снижению энергопотребления в своих домах, а город компенсирует процентную ставку, за счет этого непосредственно жители получают снижение тарифа до 40%», - отметил Сергей Тетюхин.

Реализация Стратегии экономического и социального развития Одессы до 2022 года осуществляется 13-ти приоритетным направлениям, в том числе направления «Удобная Одесса», «Комфортная Одесса», «Чистая Одесса», «Образованная Одесса», «Привлекательная Одесса» и другие. Общий объем выполнения плана действий Стратегии за период 2017 года составил 81%.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *