В мае альпинисты вспомнят погибшего в горах бесстрашного спортсмена

В ходе проведения чемпионата Украины по технике альпинизма состоится памятное мероприятие, посвященное погибшему в горах Владиславу Терзыулу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Взгляда из Одессы" сообщил директор альпклуба «Одесса» Мстислав Горбенко.

По его словам, чемпионат пройдет на скалах Южного Буга.

"Так совпало, что 18 мая в день когда Владислав трагически погиб, будут проводиться эти соревнования. Нашего выдающегося восходителя уже 14 лет нет с нами, но память о нем мы стараемся сохранить. Кстати, на чемпионат мы также хотим пригласить семью Владислава ,с которой мы поддерживаем тесные отношения", отметил он и добавил, что также ежегодно федерация альпинизма и скалолазания Украины и альпклуб «Одесса» проводят всеукраинский конкурс «Золотая Вершина» - Мемориал Владислава Терзыула.

«Именно альпклуб «Одесса» стала инициатором проведения этих соревнований. В этом году он состоится в 13-й раз, а его итоги будут проведены в ноябре. И благодаря таким соревнованиям участники клуба и не только также всегда вспоминают этого прекрасного и бесстрашного спортсмена», - подытожил Мстислав Горбенко.

Напомним, что Владислав Терзыул - выдающийся украинский альпинист, участник альпклуба «Одесса», взошедший на 14 высочайших вершин мира (не все восхождения были зарегистрированы официально) без применения кислорода, трагически погиб 18 мая 2004 года при спуске со своего последнего восьмитысячника Макалу (Непал).

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *