В Одессе презентована книга с публикациями участников АТО

В Одессе презентована книга с публикациями участников АТОКнига под названием "Голос войны. Истории ветеранов", была презентована в Impact Hub Odessa. Она была написана непосредственно участниками боевых действий в зоне АТО. В книгу вошли 29 рассказов-воспоминаний 22 бывших воинов.
Данная книга появилась благодаря социальному проекту "Голос войны: школа публицистики для ветеранов АТО". Данный проект реализуется за счет поддержки международных организаций при финансовой поддержке канадского правительства.
На протяжении двух месяцев журналисты, блогеры, украинские писатели, преподавали бывшим участникам, вернувшимся из зоны военного конфликта на Донбассе, азы писательского мастерства.
Книги нет в открытом доступе. Её тираж составляет всего 2000 экземпляров, а распространением занимаются волонтеры и общественные организации.
Что уникального в книге? Как признаются её авторы, они хотели показать людям войну с другого ракурса, неизвестного украинскому обществу. Рассказы написаны непрофессиональными писателями. Их писали люди разных профессий, в текстах отсутствует пафос, надрыв, излишняя эмоциональность. Это голоса людей, прошедших через войну, которые сплелись между собой, представ в виде этой удивительной книги.
Как рассказывают бывшие военные, война состоит не только из боли, отчаяния, стрельбы или страха. Чаще всего на войне сталкиваешься в элементарными бытовыми сложностями, в виде отсутствия воды. Например, нет привычных домашних условий, когда в любой момент можно помыться, постирать, побриться. Воины находятся в постоянном поиске таких возможностей.
В книге есть место юмору, солдатским байкам. Это все посвящается украинцам, которые хотят услышать голоса прошедших через войну очевидцев.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *