«Тайну старого хронометра» покажут в Амстердаме

Новую историческую картину "Тайна старого хронометра" кинокомпании "Юг-фильм" покажут в Амстердаме. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Взгляда из Одессы" сообщил режиссер и автор сценария Игорь Козлов-Петровский.

По его словам, картина посвящена механику физико-математического факультета одесского Новороссийского университета Иосифу Тимченко.

"Этот человек, сделавший великое открытие, которым сегодня используется во всем мире. В январе 1894 года на съезде русских естествоиспытателей и врачей украинский механик впервые продемонстрировал кинетоскоп - прообраз первой в мире модели киноаппарата. В аппарате использовался сконструированный Иосифом Андреевичем механизм скачкообразного движения ленты под названием «улитка». С его помощью кадры могли меняться в кинетоскопе, проецируя изображение на экран, демонстрируя первое настоящее документальное кино. Талантливый изобретатель реализовал создал свой проект еще в 1893-м году, то есть за два года до презентации аппарата братьями Люмьер. Отличие между братьями-французами и Тимченко было в том, что он не запатентовал свое изобретение. Но все же факт, что Тимченко это сделал раньше, позволяет Одессе так или иначе претендовать на статус колыбели мирового кинематографа", - отметил режиссер, уточнив, что проект был реализован во многом благодаря президенту кинокомпании "Юг-фильм" Эвелине Сергеевой, которая также принимала участие в съемках, которые проходили в Одессе в прошлом году.

Игорь Козлов-Петровский подчеркнул, что фильм станет первым, где на экране появляется Иосиф Тимченко, роль которого исполнил актер театра и кино, руководитель "Театра на Канатной" Александр Перуцкий. Кроме истории жизни Тимченко, в ленте показаны исторические события, связанные с великой киноактрисой "немого кино" Верой Холодной - актриса Нелли Нечаева.

"Тимченко довелось пройти через множество испытаний, и этому будет посвящен фильм, который во многом является автобиографичным. Картина приурочена к столетию Одесской киностудии, которое будет отмечаться в 2019-м году. Но ее презентация состоится раньше. Департамент культуры и туризма Одесского горсовета, при активной поддержке которого, мы реализовали данный проект, будет принимать участие в Днях одесской культуры в Амстердаме. В рамках этой уникальной акции состоится первая международная презентация "Тайны старого хронометра" . А в Одессе фильм будет показан дважды - в день рождения Веры Холодной и на День города", - подытожил режиссер.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *