Геннадий Труханов: в Одессу приезжают из других городов, чтобы перенять опыт

Одесская городская программа «Здоровье» признана лучшей в Украине. Об этом в ходе отчета перед громадой рассказал городской голова Геннадий Труханов. По его словам, в Одессу приезжают из других городов, чтобы перенять опыт.

«Сегодня я могу с уверенностью сказать: мы создали качественную систему оказания медицинских услуг одесситам, которую совершенствуем с каждым днем», - подчеркнул Геннадий Труханов.
По его словам, сегодня в Одессе обеспечены все условия для подписания договоров пациентов с семейными врачами. Все 11 центров первичной медико-санитарной помощи уже зарегистрированы в электронной медицинской системе e-Health, завершается регистрация в системе и семейных врачей. Делается все для того, чтобы люди приходили в комфортные медицинские учреждения, оснащенные современной аппаратурой.

Одним из последних событий стало открытие после капитального ремонта филиала детской городской поликлиники №6 по ул. Академика Филатова. Также открываются новые амбулатории в отдаленных районах, где раньше люди не имели возможности получать медицинскую помощь. Такие амбулатории появились на Ленпоселке по ул. Ефима Фесенко, в Большевике по Балтской дорога, а после проведения капитального ремонта помещений новая амбулатория открыта на проспекте Добровольского. Кроме этого, в апреле 2017 года были открыты две новые амбулатории КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 28».

Полностью отремонтирован центр первичной медико-санитарной помощи № 7 на ул. Атамана Чепиги. За последние три года одесские центры семейной медицины получили новую аппаратуру на сумму более, чем на три миллиона гривен. «Мы внедряем информатизацию медучреждений, которая позволит сократить волокиту и обеспечить прозрачность распределения финансов и лекарств. В Одессе сейчас тестируются две системы электронной очереди и он-лайн записи на прием к врачу. Будут запущены программы «Электронная поликлиника», «Электронная больница», «Медицинская карта пациента», - отметил Геннадий Труханов.

В 2017 также году в рамках муниципальной программы «Здоровье» был впервые внедрен в Украине проект по бесплатному обеспечению медикаментами ургентных больных в первые трое соток после госпитализации в стационар. Проект стартовал в июле прошлого года на базе ГКБ № 1 и № 11, а в последствии был расширен на ГКБ № 10. Бесплатными медикаментами были обеспечены 3782 пациента на сумму 7 млн 659 тыс грн. «Проект успешен, и мы продлили его на 2018 год. Сейчас бесплатное обеспечение ургентных больных медикаментами проводится также в городской детской больнице им. Резника, городской детской больнице №3.

В числе новых направлений программы – предлагается создание отделения хирургии одного дня при детской ГКБ №3 Суворовского района и ГКБ №2 Киевского района», - отметил Геннадий Труханов. Кроме этого, в рамках городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы ежемесячная помощь назначалась по 11 видам социальных услуг.

«Мы увеличили стипендии ветеранам войны, участникам обороны и освобождения города Одессы и участникам парада Победы 1945 года с тысячи гривен до двух тысяч гривен ежемесячно. Продолжены ежемесячные дотации на хлебобулочные изделия детям-инвалидам и детям-сиротам.
Любой одессит, оказавшись в сложной жизненной ситуации, по предоставленным документам может получить один раз в год материальную помощь из бюджета города в размере до 65 прожиточных минимумов», - отметил Геннадий Труханов. Всего для реализации данной программы в 2017 году предусмотрено 294 млн гривен, что практически на 64 млн гривен больше, чем в 2016 году.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *