Одесские киношники планируют объединить два уникальных музея кино

Музей Одесской киностудии художественных фильмов и музей кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины планируют объединить в единый историко-экскурсионный объект. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Взгляда из Одессы" сообщил председатель правления ЧАО "Одесская киностудия" Андрей Осипов.

Руководитель уточнил, что идея возникла еще в 2017-м году.

"Музей Одесской киностудии мы открыли 23 мая прошлого года, и не просто так. 2017-й год стал знаковым, потому что именно в нем исполнилось 110 лет национальному кинематографу Украины. Действительно наше кино зародилось на Французском бульваре - как раз в том месте, где сейчас находятся киностудия. И, к счастью, сохранился самый первый павильон, в котором снималась великая актриса немого кино Вера Холодная. Поэтому мы не могли пройти мимо такой знаменательной даты для украинского кинематографа и решили создать в другом - 5-м павильоне - собственный музей. Для этого привлекли опытных сотрудников и общими усилиями открыли комнаты, посвященных нескольким самым известным фильмам Одесской киностудии",- подчеркнул Андрей Осипов.

Он добавил, что музей кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины, созданный известным оператором и режиссером Вадимом Костроменко, существует уже более 20 лет.

"Увы, классик одесского и украинского кино Вадим Васильевич Костроменко осенью прошлого года ушел из жизни. К счастью, мы успели с ним поработать над идей создания объединенного музея в новом формате. Мы провели переговоры с руководством одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины о совместной реализации этого уникального проекта. Договорились создать единый объединенный музей, который будет включать в себя три составляющих - историческую, документальную и развлекательную. Мы надеемся, что данный проект будет реализован и принесет пользу и еще большую славу одесскому и украинскому кино" , - подытожил Андрей Осипов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *