Эксперт о сфабрикованном деле: Геннадий Труханов выигрывает в глазах одесситов

Суд над мэром Одессы Геннадием Трухановым является электоральным делом, которое будет тянуться до выборов. Такое мнение в эфире канала NewsOne высказала директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Борник, передают СМИ.
"Напомню, мэр – не президент, у него нет права вето на решения депутатского корпуса. Но его обвиняют в этом. А также в том, что он, якобы, лоббировал решение по покупке здания "Краяна". Но доказательств, опять-таки нет… Есть ли коррупция в Одессе? Риторический вопрос. Она, к сожалению, есть везде. У НАБУ и САП нет доказательной базы", - отметил Бортник. Эксперт считает, что накануне выборов власть в той или иной форме пытается давить на мэров крупных южных городов. Именно на юге страны, по мнению Борника, будет решаться исход предстоящих выборов.
По мнению политолога, нынешние мэры крупных городов, которые имеют достаточно высокий рейтинг доверия у своего электората, наоборот, пытаются отстраниться от антирейтинговых фигур центральной власти. "Ведь, уже ясно, что сегодня они власть, но завтра в лучшем случае, они будут в оппозиции, в худшем – в изгнании. Труханов – жертва антирейтинговых киевских политиков. На фоне этой борьбы он выигрывает. Выигрывает в глазах своих избирателей", - отметил Борник.
Он подчеркнул, что, осуществляя "давление" на мэров, власть провоцирует градоначальников объединяться в "борьбе против центра". "Если они объединяться, даже если произойдет формальное объединение евро оппозиции в лице "Баткивщины" с оппоблоком, провластные силы не смогут выиграть выборы. Маркером наличия такого объединения станет невозможность использования административного ресурса", - сказал он.
Эксперт отметил, что "дело Труханова" - электоральное, тянуться оно будет до выборов. Если же удастся власти отстранить мэра от занимаемой должности, ничего хорошего для Одессы и жителей города это не принесет. Это, только спровоцирует новый конфликт в городе, уверен Руслан Бортник.
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “Эксперт о сфабрикованном деле: Геннадий Труханов выигрывает в глазах одесситов

  • 01.03.2018 в 14:33
    Ссылка

    оставьте Геннадия в покое, его выбрали одесситы а не заезжие с Виннецы.

    Ответ
  • 01.03.2018 в 19:07
    Ссылка

    Правильно сказал автор статьи — Геннадий Труханов является жертвой жадных политиков, которые хотят оттяпать Одесскую область с последующим разграблением. Наш мэр — это исключительно порядочный человек, который все свои силы отдаёт родному городу.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *