В Одессе очередь в детские сады существенно сократилась

На сегодняшний день в очереди в детские сады Одессы зарегистрированы более шести тысяч детей. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

По ее словам, среди поданных заявок - 3217 активных, то есть на детей в возрасте от 3-х до 5-лет. Остальные заявки на детей, которым еще не исполнилось двух лет, то есть они пока не могут посещать детские сады.

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что совсем недавно очередь в детские сады составляла около 12 тысяч человек, и попросил пояснить, с чем связано такое сокращение.
«Очередь очень серьезно сократилась, в первую очередь за счет открытия новых мест в дошкольных учреждениях. Во вторую очередь, мы привели в порядок саму очередь, поскольку около 1,5 тысяч заявок были продублированы, так сказать, «хитрые» родители, изменив транслитерацию дважды зарегистрировали детей в различные учреждения, хотя по положению можно регистрировать только в один детский сад», - пояснила Елена Буйневич.

Кроме этого, по ее словам, часть заявок были удовлетворены за счет перегруза дошкольных учреждений. На сегодня на каждые 100 приходится 160 детей, поэтому дошкольные учреждения города перегружены на 60%. «Но если вы посетите детский сад, то увидите, что всем деткам хватает и кроваток, и мест за столиками, потому что посещаемость составляет 60-70%. Это связано с объективными причинами – болезни или отъезды, но места за этими детьми сохраняются», - подтвердила Елена Буйневич.

Помимо этого, с введением нового закона Украины об образовании, прием детей в школы будет осуществляться по микрорайонам. Это касается и специализированных учебных учреждений, часть из которых находятся в зданиях бывших детских садов. «В связи с этим мы разгружаем эти школы и открываем в них дошкольные группы. Только в этом году четыре таких учебных учреждения уже не принимают детей в 1-е классы. В связи с этим запланированы ремонты этих учреждений, и будет приобретено все необходимое оборудование», - отметила Елена Буйневич.

Всего, по ее словам, на сегодня в Одессе проживает более 36 тысяч детей детсадовского возраста. Из них более 30 тысяч детей посещают дошкольные учреждения. 2,5 тысячи детей ходят в частные детские сады.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *