Одесская область: в Захаровке состоялась встреча боевых побратимов

В четверг, 15 февраля, Захаровщина традиционно чествовала участников боевых действий на территории других государств и отметила 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие началось со встречи боевых побратимов возле райвоенкомата. Из разных уголков района сюда, задолго до назначенного времени, прибыли седовласые мужчины в военных мундирах с орденами и медалями.

С наилучшими пожеланиями к ветеранам Афганистана обратились помощники народного депутата Украины Александра Пресмана Валентина Крылова и Антон Муравенко. Они передали от Александра Семеновича искренние поздравления по случаю знаменательной даты и вручили благодарности за весомый личный вклад и активное участие в общественной жизни районной организации ветеранов войны в Афганистане Александру Прутияну и Анатолию Ковтуну. А сестра местного героя Андрея Нижниченка и мать погибшего Вера Савкунова получили от А. Пресмана традиционную материальную помощь.

После этого „афганцы” направились в местный храм, построенный пять лет тому назад народным депутатом Украины Александром Пресамном, где отец Иоанн Гуменяк отслужил поминальную панихиду по убиенным воинам и тем, кто в разные годы, уже после афганской войны, умер от ран.

В центральном парке, возле обелиска погибшим воинам-интернационалистам состоялся митинг-реквием. Отдать дань памяти погибшим в „афганском аду”, кроме ветеранов, их родных и друзей пришли руководители района, представители организаций и учреждений, рядовые жители поселка. Выступая на митинге, глава районной государственной администрации Игорь Стебловский, подчеркнул, что нужно чтить память молодых ребят, жизнь которых навеки осталось в ущельях далекой исламской страны, поклонился и тем, кто вернулся живым, но с кровавой и изуродованной увиденным душой. Он выразил „афганцам” искреннюю благодарность за героизм, за пример отваги и мужества и пожелал добра и мирного неба.

Интересы ветеранов-интернационалистов в районе представляет союз воинов Афганистана, который возглавляет непосредственный участник тех событий Василий Лучкив. Именно благодаря его добросовестности, честности, порядочности, трудолюбию и человечности данная организация не только существует в районе, но и пытается хоть чем-то помогать своим собратьям. Поздравляя своих земляков с памятной датой, Василий Петрович искренне поблагодарил организаторов данного мероприятия и спонсоров за материальную поддержку. В первую очередь он сказал огромное искреннее спасибо народному депутату Украины Александру Пресману, который постоянно выделяет средства районному союзу ветеранов Афганистана для чествования погибших собратьев, оказывает материальную поддержку семьям погибших воинов-интернационалистов, а в прошлом году выделил деньги на приобретение и установку памятников для умерших „афганцев”. Отметил руководитель союза и райгосадминистрацию, местных предпринимателей, медработников центральной районной больницы, которые всегда помогают воинам-интернационалистам в решении их проблем. В заключение своего выступления Василий Лучкив подчеркнул, что возглавляемый им союз будет и впредь поддерживать ветеранов Афганистана, семьи погибших и умерших в наше время, заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, увековечивать память павших боевых побратимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *