В Одессе вышли на линию новые белорусские троллейбусы

Первые троллейбусы, приобретенные городом за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, уже вышли на улицы города. Три новых троллейбуса пока будут ходить по 9-му маршруту.

По словам вице-мэра Андрея Котляра, изначально планировалось приобрести 45 машин, но в результате экономии, город получит 47 троллейбусов. Первые три машины поступили в Одессу в конце декабря. Вчера они были протестированы и сегодня уже работают в полном режиме. В июле ожидается еще одна партия и основная партия должна прибыть до конца года.

«Белорусский производитель по нашей просьбе добавил очень много опций, которые позволяют улучшить качество перевозок. Одна из дополнительных опций – пневмоподвески, которые позволяют машине опускаться на правую сторону для удобства входа и выхода. Также все новые машины оборудованы камерами наблюдения внутри салона и возле водителя. Они будут выведены на пульт безопасности, который находится в департаменте безопасности.

В режиме он-лайн операторы будут отслеживать пассажиропоток и фиксировать все происходящее в салоне. Кроме того, камеру будут подключены к пульту управления полиции одесской области и СБУ», - отметил Андрей Котляр.

Новые машины также снабжены дизельным генератором. Он находится в задней части троллейбуса. В случае отключения электроэнергии или аварии, троллейбус некоторое время сможет обойтись без электричества, что позволит избежать скопления троллейбусов.

Стоимость одного троллейбуса составляет 165,5 тысяч. Это средняя рыночная цена на такие машины. Международный конкурс, в результате которого поставщиком троллейбусов был определен белорусский производитель «Белкоммунманш», также проводился европейским банком реконструкции и развития.

«Завтра в Одессу приезжают эксперты мирового банка и будут представлять свои рекомендации по реорганизации маршрутной сети. Поэтому та техника, которую мы получаем, это очередной шаг по реорганизации маршрутной сети в пользу муниципального транспорта», - добавил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *