Одесская область: в селе Перекрестово поддержали идею создания объединенной громады

В помещении Перекрестовского Дома культуры состоялась сходка жителей села Перекрёстово, Захаровского района на которой председатель сельсовета обсуждал с собравшимися вопрос добровольного объединения территориальных громад сел Перекрестово, Новозарицкое и Онилово с центром в Перекрестово. На сходку, кроме самих перекрестовцев, приехали главы Новозарицкого и Ониловского сельских советов с некоторыми своими жителями, руководители района, начальник финансового управления райгосадминистрации и глава недавно образованной Затишанской объединенной громады.

Представив своим односельчанам гостей, председатель Перекрествоского сельсовета Василий Грекуляк дал слово своему коллеге из Затишья, чтобы тот рассказал об опыте объединения, о том, что сделано в громаде за первый год.
Председатель Затишанского поссовета Геннадий Топольницкий довольно подробно рассказал о том, как жила их громада в 2017 году, про первые шаги становления и те проблемы, с которыми довелось столкнуться, какими путями удается удерживать паритет между двух объединившихся громад. Главное, перед тем, как принять то или иное решение, необходимо все тщательно просчитать, причем неоднократно. Объединяться однозначно нужно – это политика нашего государства, но только жители конкретных сел сами должны решить какой они видят свою объединенную громаду.

С подробными финансовыми расчетами присутствующих ознакомила начальник финуправления Валентина Трач. Она рассказала про два варианта возможного объединения: первый – с центром в Перекрестово с Новозарицким и Ониловским сельсоветами, а второй – все сельсоветы Захаровского района вокруг Захаровского поссовета.

О необходимости и неизбежности объединения говорил и глава райгосадминистрации Игорь Стебловский. Главное, чтобы громада вышла состоятельной, и могла полностью содержать всю инфраструктуру, обеспечить нужные кадры. Свое видение развития событий высказали и главы соседних сельсоветов.

Внимательно всех выслушав, по итогам сходки собравшиеся провели голосование, в результате которого, большая часть присутствующих на собрании жителей проголосовала за предложение по объединению громад сел Перекрестово, Новозарицкое и Онилово с центром в селе Перекрестово. Теперь слово за жителями соседних сельских советов.

Ранее глава сельсовета Перекрёстово высказывал надежду, что в вопросе создания громады им помогут народный депутат Украины Александр Пресман и его команда.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *