В Одессе рассказали, чем грозит отказ от повышения тарифов

С понедельника, 15-го января, стоимость проезда по Одессе в маршрутных такси составит семь гривен, при этом стоимость проезда в городском электротранспорте останется прежней – три гривны. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» сообщил директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько.

Он отметил, что одной из основных причин подъема оплаты проезда перевозчиками маршруток является резкий скачок стоимости топлива, а стоимость проезда в сумме 7 грн. обосновывалась еще в декабре прошлого года, когда топливо обходилось в 25,2 грн. за литр. Повышение тарифов на перевозку пассажиров также связано с оттоком водительского состава в страны ближнего зарубежья, где уровень зарплат выше. На сегодня нехватка водителей на предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров в Одессе ,колеблется от 15 до 30%. Из 1115 автобусов-маршрутных такси в Одессе на линии выходит не более 800 машин.

«Если мы не поднимем тариф, то можем получить отказ многих перевозчиков на перевозку пассажиров», – сказал Александр Илько.

В то же время, он заявил, что если стоимость ГСМ пойдет вниз, Департамент транспорта незамедлительно примет меры к тому, чтобы тариф на перевозку пассажиров был откорректирован.
В пресс-конференции также принял участие директор научно-производственного центра «Экономинформ» Георгий Хаскин, который отметил, что средняя стоимость проезда в Одессе по расчетам без учета обновления подвижного состава превышает восемь гривен.

Одним из факторов, влияющих на тарифную политику перевозчиков, является невозможность определить точное количество пассажиров-льготников в городе. При этом, как отметил еще один участник пресс-конференции – председатель Ассоциации автомобильных перевозчиков – Валерий Новиков, в 2017-м году перевозчики не получили ни копейки на компенсацию затрат на перевозку пассажиров льготных категорий.
По мнению Александра Илько, существенную роль в замедлении роста тарифов на перевозку призвана сыграть реорганизация пассажирской сети города.

«Муниципальный общественный транспорт должен быть основным видом транспорта, а маршрутные автобусы – вспомогательными. Маршруты не должны дублировать друг друга» – сказал он.

Александр Илько также отметил важность внедрения проекта «электронный билет», который позволит детенезировать оплату проезда.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “В Одессе рассказали, чем грозит отказ от повышения тарифов

  • 12.01.2018 в 00:26
    Ссылка

    Вопрос — какое подразделение мэрии утвердило повышение стоимости проезда?
    Второй вопрос — когда будет внедрён электронный билет? Обещали 1-й квартал 2018 года.

    Ответ
  • 12.01.2018 в 01:41
    Ссылка

    Почему одесситы всегда впереди всей Украины на повышение тарифов. А те кто не может оплатить проезд льготникам пусть оставят свои посты и передадут тем кто может. Меньше в обшоры надо бабки пулять и все наладится. И потом, где по п.Котовского ходит электро транспорт. И, еще, надо чтобы на п Котовского, после 22-и, ходили бы, хотя бы, дежурные маршрутки, а то добраться нечем. И на последок хотелось бы чтобы с ростом тарифов обновлялся и подвижный состав соотвествующий европейскому уровню, а не ездили только порошеновские грузовые душегубки разносчики заразы. Ведь новые торговые будки и казино растут как грибы даже вместо деревьев и цветов (не видел, правда, чтобы в Европепе так делали) могут же когда для себя надо.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *