Архиепископ Балтский и Ананьевский: Сегодня воссиял свет разума, и он осветил всю нашу жизнь

На протяжении пяти с половиной тысяч лет человеческий род ждал и готовился ко встрече Искупителя. Сорок два рода преемственно прошло от Авраама в ожидании своего Спасителя, и как только исполнились времена и сроки, в Вифлееме Иудейском, в убогом вертепе родился Младенец Иисус Христос. Об этом говорится в Рождественском послании клиру и боголюбивой пастве Балтской епархии Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Алексия, Архиепископа Балтского и Ананьевского.

Сын Божий, рожденный от Пречистой Девы Марии, принявший нашу плоть, и во всем уподобившись нам, кроме греха, принес человечеству столько радости, что проходят годы, века, тысячелетия, а сердце человека не перестает все сильнее и настойчивее выражать радость от осознания любви Божией и крайнего снисхождения.
В этот день совершилась величайшая христианская тайна – Бог явился во плоти ( 1 Тим. 3, 16). «Христос родился славьте, Христос пришел на землю, встречайте, Христос на земли возноситеся!» Христос сошел на землю, чтобы человека вознести на небо, Бог стал Человеком, чтобы человека сделать богом. О чем некогда получили обетование праотцы, и предсказывали пророки, и что желали видеть праведники, то сегодня совершилось и достигло исполнения: «Бог на земле явися и с человеки поживе» (Вар. 3,38).

Сегодня воссиял свет разума, и он осветил всю нашу жизнь. Без Христа мы блуждаем в мире, как в потемках, многое для нас непонятно и непостижимо. А с Христом тьма исчезает, и мы многое можем понять верою. Вот почему Христос называет Себя светом миру и о Своем учении говорит: «Еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма; а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» (Ин. 12, 35 — 36). Вот почему и апостол Павел тех христиан, которые ходят во свете заповедей Христовых, называет «сынами света» (1 Сол. 5, 5) и об апостольской проповеди говорит: «Бог, повелевший из тьмы возсиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор. 4, 6).
Своим пришествием Христос открыл нам много сведений об Отце, о мире, о самом человеке, призвал нас к новой жизни. По словам апостола Павла, чтобы радость о Господе в нашей душе была глубоким и постоянным чувством, необходимо «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях… и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4, 22 — 24).

В Православной Церкви Рождество Христово прославляется светло и торжественно, да и как можно иначе, это день нашего Владыки — Учителя любви, мира и вечного спасения. В беседе на день Рождества Христова святитель Иоанн Златоуст говорит: «Будем же радоваться, взирающе на Самого Спасителя нашего, родившегося сегодня, радоваться и веселиться, ужасаться и удивляться величию Домостроительства Божия о нашем спасении, превосходящего всяк ум». Какое безмерное величие проявил Господь в дни Своей земной жизни! Его призывы к любви, нравственной чистоте, послушанию правде Божией и голосу совести неизмеримы и являются твердым и непоколебимым основанием нашей христианской веры в Сына Божия, сошедшего на землю для просвещения людей светом Истины, для обновления нашей жизни духом правды Божией и для преображения мира силой жертвенной любви.

Господь мог бы, приняв плоть человеческую и возвестив Евангелие, и не идти на крестную смерть, и легион ангелов, посланные Отцом Небесным, могли бы поразить врагов Его. Но эта победа Сил Небесных над служителями зла не была бы победой человеческой свободы. Безгрешному Господу надлежало «осудить грех во плоти» (Рим. 8. 3), научить людей побеждать грех по внутреннему произволению, а не по принуждению. Ему надлежало совершить победу, сохранив до конца человеческую свободу.

Досточтимые братья сопастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры – верные чада нашей Матери Церкви! Я вновь и вновь сердечно поздравляю каждого из Вас с Рождеством Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и с Новым годом милости Господней. Благословение Божие да пребудет на всех вас!

В праздник Рождества Христова положено приносить дары Рожденному Спасителю. Принесем же Господу наши духовные дары: веру – вместо злата, любовь к Богу и ближним – как смирну, искреннюю молитву и добрые дела – как ладан. И с душевным ликованием будем вторить Ангелам, в их небесной Рождественской песне, обращенной к миру горнему, и к миру дольнему: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *