Геннадий Труханов: неправильно размещать детей в таких условиях

После реконструкции детский санаторий "Ласточка" сохранит свою направленность. Об этом в ходе сессии городского совета заявил городской голова Геннадий Труханов. "Это уникальное место, которых в городе осталось не так уж много, поэтому, конечно, мы сохраним это уникальное место, но каким категориям проходить там лечение и реабилитацию - это должны определить медицинские работники. Мы обязаны сделать так, чтобы это место соответствовало и положению и содержанию, потому что то, что сегодня там находится - это неправильно размещать детей в таких условиях", - отметил Геннадий Труханов.

Как пояснил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Евгений Григорьев, профиль санатория "Ласточка" - туберкулезный. Предусмотрено, что здесь одновременно могут находиться порядка 110-120 детей, но уже длительной время заполняемость санатория составляет не более 30%, что является экономически неэффективным. В настоящее время санаторий "Ласточка" закрыт на ремонт, проводится экспертиза с привлечением сторонних организаций.

"Беда "Ласточки" не только отсутствии надлежащих мер противопожарной безопасности, есть и экономическая составляющая. После решения вопроса о восстановлении, планируется рассмотреть вопрос о более рациональном его использовании. Необходимо определить, какие группы смогут тут находиться, чтобы заполняемость была 100% и учреждение эффективно использовалось", - отметил Евгений Григорьев.

То же касается эффективности использования всех городских медицинских учреждений.

По словам Евгения Григорьева, после окончательного принятия медицинской реформы, вступит в силу новый механизм финансирования отрасли. Пустые койки финансировать неэффективно, поэтому сейчас проводится анализ коечного фонда каждого лечебного учреждения с целью приведения его к оптимальному количеству.

"В своей работе я добиваюсь максимальной прозрачности и открытости. Никто не собирается освобождать объекты, чтобы их потом реализовать. Что кассается медицины - мы проводим отпимизацию, в освободившихся помещениях необходимо открыть другие отделения, кабинеты симейной медицины. И у нас уже есть достаточно хороших примеров", - добавил Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *