Одесские перевозчики бьют тревогу: автопарк редеет, водители уезжают на заработки в Польшу

На аппаратном совещании в одесской мэрии выступил глава Ассоциации одесских перевозчиков Валерий Новиков. Он рассказал о критической ситуации в сфере частных автобусных перевозках.

По его словам, на сегодня из 1096 единиц маршрутных в такси в Одессе осталось чуть более 800. Увеличилась загруженность транспорта, сокращается количество подвижного состава. На одиннадцати ранее востребованных маршрутах сегодня не выходит ни одной машины.

«У перевозчиков нет водителей, нет подвижного состава, ситуация сложная. Водители едут работать в Польшу, где даже без трудовой визы зарабатывают более 600 евро», - рассказывает Валерий Новиков.

При этом, по его словам, в Одессе на сегодня остается один из самых низких тарифов. Это приводит к оттоку транспорта. Только на прошлой неделе 16 машин были проданы в другие регионы.

«Мы надеялись на чудо, но всплеск стоимости топлива и всех составляющих привязанных к нашим условным единицам, отток транспорта, ставят под угрозу перевозку пассажиров в нашем городе», - отметил Валерий Новиков.

Городской голова Геннадий Труханов пояснил, что перевозчики намеревались выйти с плакатами под стены мэрии. Заявка на проведение пикета была подана накануне. Чтобы предупредить подобные «маски-шоу» представитель Ассоциации был приглашен в мэрию. «Ситуация достаточно сложная, мы стоим на позиции защиты одесситов, чтобы они меньше тратили из семейных бюджетов и в то же время получали качественную услугу. Речь идет именно в такой последовательности: качественная услуга, безопасность движения, безопасность нахождения в общественном транспорте», - отметил Геннадий Труханов. В то же время мэр подтвердил, что тарифы на перевозки в Одессе необосновано занижены, поскольку, в отличии от других городов, в Одессе самые длинные маршруты. Для рассчета экономически обоснованных тарифов Геннадий
Труханов поручил создать специальную комиссию. «Мы хотим также, чтобы вы услышали и нас, тех, кто отвечает за организацию жизнедеятельности города. Мы хотим получить качественные машины, безопасные, мы хотим видеть, если население пользуется услугами автоперевозчика, они получают взамен качественную услугу», - добавил городской голова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

4 thoughts on “Одесские перевозчики бьют тревогу: автопарк редеет, водители уезжают на заработки в Польшу

  • 27.11.2017 в 17:50
    Ссылка

    И что изменится? Маршрутки будут чистые выходить или водители станут вежливые и внимательные на дороге, или может кондукторов в маршрутки возьмут и перестанут тиранить пассажиров забитого транспорта выходом через переднюю дверь? На сколько нужно поднять проезд, чтоб люди в общественном транспорте наконец почувствовали себя людьми? Когда водителей начнут отбирать по прфессиональным критериям, а не «быдло» с купленными правами? Когда маршрутки будут мыть и стирать засаленные занавески? Какого «лысого дидька» подымать проезд, если ничего не меняется ?

    Ответ
  • 27.11.2017 в 21:32
    Ссылка

    А как на счет электронного учета? электронного билета? Где статистика доходов и реальных расходов несчастных водителей? Реальных, а не закупка 8 новых колес на каждый автобус ежемесячно…

    Ответ
  • 29.11.2017 в 19:44
    Ссылка

    Все просто замечательно. Проезд » не обоснованно» низок в цене, в Одессе самые длинные маршруты , вот только люди которые якобы радеют за деньги водителя забывают — по городу цена не зависит от расстояния. За одну остановку никто меньше не берет, хотя стоимость рассчитывается по вместимости транспорта где пассажиры едут от конечной до конечной. Топливо дорожает- это да. Так перевозчик в управление транспорта платит за маршруты по колличеству машин на линии. Договора с азс на заправку маршруток по ценам поставщика и все решаемо. Вот только гораздо проще поднять цены. Вывод. Пришла зима ставай на лыжи, и потихонечку топай на работу.

    Ответ
  • 04.12.2017 в 21:59
    Ссылка

    Маршрутки, як ганебне неподобство, що відсутнє у всіх цивілізованих країнах треба лікввідувати, як клас.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *