Одесситов предупредили об опасности

С приходом ноябрьских холодов многие жители Одессы начинают пользоваться тепловентиляторами и электрорадиаторами. В большинстве случаев, именно отопительные приборы становятся главной причиной техногенных пожаров.

Независимо от того, пользуетесь ли вы вентилятором, масляным или настенным обогревателем или конвектором, нужно соблюдать простые правила безопасности.

Нельзя использовать обогреватели, у которых вышел срок эксплуатации. Тепловентиляторы и обогреватели нужно обязательно выключать на ночь. Если в доме есть дети или домашние животные, их нельзя оставлять без присмотра в комнате, где включен тот или иной отопительный прибор.

Пользоваться можно только "промышленными" обогревателями. Они должны быть изготовлены на заводе и куплены в магазине. Кустарные радиаторы и самодельные «буржуйки» – одна из самых частых причин пожаров.

Любой электрообогреватель должен находиться на безопасном расстоянии от штор и мебели. На радиаторах ни в коем случае нельзя сушить вещи. Не стоит размещать отопительные приборы в помещениях с лакокрасочными и горючими материалами. Также регулярно следует вытирать пыль с обогревателей, так как она тоже может привести к пожару.

Провода электрообогревателя нельзя прятать под ковер. Ставить сам радиатор можно только на пол. Исключением является конвектор (у него есть специальные крепления).
Перед подключением отопительных приборов стоит обязательно проверить электропроводку. Штекер радиатора должен быть плотно вставлен в розетку. Сеть нельзя перегружать, включая несколько мощных приборов одновременно.

Одесситов призывают соблюдать правила эксплуатации устройств для обогрева помещений, что поможет избежать многих опасностей, сохранить жизни и имущество.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *